Против непомерно возросшей платы за отопление вышли в городе Иваново протестовать местные жители, собравшись в сквере возле памятника Михаилу Фрунзе.
На днях им в квитанциях выставили счета с доплатой за тепловую энергию. Суммы, которые они отныне должны платить, резко возросли. Многим ивановцам такие деньги просто не по карману. Это и переполнило их чашу терпения.
— Сейчас идёт максимальная коммерциализация сферы услуг, образования, ЖКХ. А кто в городе основные игроки на топливном рынке? С недавнего времени частная компания «Т плюс» стала единым поставщиком тепловой энергии в Иванове, — рассказал один из участников этой встречи.
А значительная часть акций этой самой «Т плюс» — у группы компаний «Ренова», которой владеет орденоносный олигарх Виктор Вексельберг. Потому, похоже, и решили «приплюсовать» горожанам по-крупному.
— Это издевательство над жителями! — заявил на встрече с горожанами руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной думе Александр Бойков. — Только вдумайтесь: пенсионерам предлагают оплатить ЖКУ в рассрочку под 11 процентов годовых! И это при том, что плата за «коммуналку» и без того сейчас составляет практически две трети их пенсии, а для простого работающего человека это половина зарплаты!
Собравшиеся в сквере горожане также возмущались проваленной местной администрацией снегоуборочной кампанией, ростом цен на бензин. А по поводу обоснованности перерасчёта за тепло они намерены получить ответы у прокуратуры. Мэру же города В. Шарыпову ивановцы настоятельно советуют подать в отставку.
Я по свету немало хаживал,
Жил в землянках, в окопах,
в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
«Комсомол — за мир!», «НАТО — это война!», «Украине — внеблоковый статус!» — с такими плакатами коммунисты и комсомольцы города Днепропетровска вышли на днях к зданию областной государственной администрации.
Столица Украины принимала в это время участников IX «Бандеровских чтений». И депутат Киевсовета от ВО «Свобода»* Юрий Сиротюк радовался, что «Украина и Киев становятся всё более бандеровскими».
В Полтаве демонтировали памятник знаменитому русскому полководцу Александру Суворову
Бронзовое скульптурное изображение генералиссимуса стояло на территории Полтавского музея бомбардировочной авиации — филиала Национального военно-исторического музея Украины. Оно появилось там осенью прошлого года как экспонат военной тематики. В музей авиационной техники под открытым небом памятник Суворову привезли из киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Так ныне именуется бывшее Киевское Суворовское военное училище.
Что ни месяц, новая «радость» для населения Молдавии! Уже не знают люди, что делать. Закупать продукты впрок? Так для этого надо иметь лишние деньги, а их и без того далеко не на всё хватает.
На сей раз речь идёт о хлебе: один из самых дешёвых и популярных его видов — 400-граммовый нарезной батон «Ботаника» — подскочил в цене почти на 40 процентов — с 4,5 до 6,2 лея (до 26 руб.).
ВАРШАВА. В Польше протестуют фермеры, перекрывшие автодороги в 50 населённых пунктах. Сельхозпроизводители возмущены тем, что не имеют возможности реализовать свою продукцию: страны Западной Европы не принимают их товар, одновременно насыщая польский рынок собственным, а в Россию польская продукция не попадает по причине контрсанкций.