Властные структуры Мордовии пошли в оголтелую атаку на районные отделения КПРФ, бездоказательно обвиняя «во всех грехах» при проведении в Единый день голосования осенью 2022 года дополнительных выборов кандидатов в депутаты различного уровня. Но они не учли, что самому народу вся эта вакханалия стала надоедать. Выиграно третье дело, заведённое против наших однопартийцев. И это — весьма значимо, так как имеет далеко идущие последствия.
Команда Мордовского республиканского отделения КПРФ во главе со вторым секретарём республиканского комитета А.С. Александровым, секретарём В.В. Пиксайкиным и юристом В.Ю. Заварюхиным выехала в город Инсар Республики Мордовия, где вновь вступила в бой с судебным произволом и теми правоохранительными органами, которые в тесной коалиции с ЦИК Мордовии занимаются очернением наших однопартийцев и сторонников. В ход идёт практически всё: от угроз до клеветы, обмана, злословия — лишь бы укусить, ужалить… Администрация по месту работы принуждает своих сотрудников делать клеветнические заявления. И это очень опасные тенденции в обществе!
Итак, всё по порядку. Мы, конечно, предполагали, что судебная система именно так будет работать, пытаясь нас встретить неподготовленными. Вечером кандидат в члены ЦК КПРФ, наш инсарский первый секретарь Валентина Ивановна Морозкина по телефону сообщила, что судебное заседание по обвинению Олеси Алексеевны Землянкиной в незаконной агитации во время выборов назначено на 9 часов 30 минут, а у неё даже не было копий материалов по назначенному судопроизводству. На судебное заседание была вызвана только «наша сторона», как будто в фальсификации выборов виноваты мы…
Судья В.С. Понизовская предъявила фактически «ультиматум», заявляя, что у неё «сегодня истекает срок рассмотрения» и нам необходимо ознакомиться с материалами дела. Наши возражения о том, что надо не только ознакомиться с материалами дела, но и встретиться лично с полицейскими, составившими протокол, во внимание она не принимала. Мы вышли с ходатайством, что за двадцать минут мы не смогли постичь все тонкости дела…
Судебное заседание, независимо от нашего возражения, всё же было начато. После оглашения обстоятельств дела нам было предоставлено слово. Сторона защиты выступила с убедительными доводами о фальсификации доказательств по делу. Материалы поступили в суд не через три дня, как требует закон, а с превышением срока. В материалах дела не проходят свидетели, подтверждающие невиновность нашей подзащитной Землянкиной или изобличающие её. А как они могут быть, если информационные листовки были обнаружены в кустах (так в деле), и многое, многое другое…
Судья после наших убедительных доводов вынесла вердикт о полной невиновности О.А. Землянкиной, не усматривая даже состава правонарушения!
Буквально неделю назад мировой судья Понизовская проходила процедуру согласования на новый, теперь уже «пожизненный» срок в Государственном собрании Республики Мордовия. Фракция КПРФ во главе с первым секретарём Мордовского республиканского комитета, депутатом Д.В. Кузякиным выступила с резкой критикой её профессиональной деятельности.
Результат оказался ошеломляющим даже для самих мордовских депутатов. 9 из 48 депутатов проголосовали «против». Ладно, 3 депутата составляют нашу фракцию, а остальные проголосовавшие против — «едроссы»! Видимо, и они устали от сомнительных судебных решений.
Приоритеты чёрного водяного Кролика
Устали от воинственного тигриного рычания, раздававшегося то тут то там на протяжении всего уходящего года? Расслабьтесь: хозяином грядущих 365 дней будет куда менее агрессивный и дерзкий зооперсонаж — чёрный водяной Кролик (Кот или Заяц).
Не удивляйтесь: такая многоликость 2023-го связана с легендой о происхождении восточного календаря, согласно которой однажды Будда пригласил к себе на праздник всех животных.
По всей стране в эти дни проходят организованные КПРФ торжества, посвящённые отмечаемому 30 декабря 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик
УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
27 декабря Ульяновский областной комитет КПРФ провёл ряд мероприятий, посвящённых 100-летию образования первого в мире социалистического государства.
В преддверии государственного праздника, отмечаемого ежегодно 1 января в ознаменование победы Кубинской революции (1959 г.), президент страны Мигель Диас-Канель выступил в Национальной ассамблее народной власти (парламенте).
Глава государства заявил: «Мы живём в момент многоаспектного кризиса на глобальном уровне, который серьёзно обострил накопившиеся проблемы в национальной экономической и социальной сфере из-за воздействия усилившейся блокады острова со стороны США».
Правительство Великобритании развернуло этой зимой кампанию по экономии энергии. Речь идёт о снижении поддерживаемой температуры в домах и выключении электроприборов днём, пишет газета «Файнэншл таймс».
По данным издания, премьер-министр Риши Сунак постоянно обсуждает с коллегами «возможные мероприятия для обеспечения информационной кампании, касающейся экономии энергии».
Углублением кризиса капитализма ознаменовался 2022 год. Размывание западной гегемонии и протесты, однако, не привели к власти трудящихся. Буржуазия поддерживает господство с помощью войн и возрождения фашизма.
Роскошь за счёт голода
Известно, что относительно спокойные периоды в геологической истории планеты сменяются катастрофическими событиями. Спрессованные в короткий период времени катаклизмы меняют облик Земли.
Основная часть моей более чем 80-летней жизни прошла в Советском Союзе. И, сколь ни горько, что его сейчас нет, именно из того, советского времени особенно ясно вижу я свет будущего нашей страны.
Почему это так, постараюсь конкретизировать некоторыми своими воспоминаниями. Если же главное совсем кратко выразить, скажу следующее. Социализм, объединивший в подлинно братском Союзе миллионы людей множества национальностей, создал условия для проявления лучших качеств и возможностей каждого человека, а значит, и народа в целом. Разве не этого хочется нам в будущем?