— Смотри — наши! — воскликнула моя подруга Ольга, и мы, подняв головы, стали любоваться огромным красным флагом с серпом и молотом. Ветер шевелил его с трудом — размер полотнища, как потом выяснилось, составлял 130 квадратных метров. Подойдя ближе, мы увидели звезду с портретами В.И. Ленина и И.В. Сталина, а над ней надпись: «Музей СССР». Помещение украшали советские раритеты. Рядом с музеем, как в старые добрые времена, стояла телефонная будка с таксофоном.
Оказалось, что знаменитый Краснодарский музей СССР и ретроавтомобилей экскурсии проводит по воскресеньям. В один из выходных я тоже приобрела «Билет в СССР».
Симпатичная экскурсовод Эльмира Гасанова по традиции ударила в гонг и мы вошли в зал. Глаза разбежались: что смотреть в первую очередь? Вокруг сверкали шедевры советской и зарубежной автомобильной индустрии. Всё на ходу, садись и езжай. (В музее работают мастерские, где машины доводят до идеального состояния.) Восстановленные легковушки 1920—1930-х годов и «Паккард 120» — на таком автомобиле 1936 года выпуска ездил И.В. Сталин. Самой старой машине — более ста лет. Разноцветные «Жигули», первый в СССР «Москвич», величественная «Чайка», легендарная «Победа», прототипы авто из советских киношедевров.
— Здесь пахнет дедушкиной «Волгой», — сказала экскурсантка Юлия Иконникова, прибывшая в Краснодар из Воронежа. А в музее звучал патефон, которому уже 200 лет, затем нам включили музыку 1940-х годов.
Вокруг ретромашин россыпи богатейшей коллекции уникальных советских экспонатов. Фотографии, картины, книги, игрушки, предметы быта. Первые выданные в Советском Союзе водительские права, пионерская форма с этикеткой, целёхонький отрывной календарь 1941 года. Знаете, как выглядела страница 22 июня? Вверху две памятные даты: «20 лет со дня открытия Третьего конгресса Коминтерна» и «В этот день, в 1887 году, В.И. Ленин окончил Симбирскую гимназию». Посредине — снимок юного Владимира Ульянова, под ним цитата И.В. Сталина: «Я не знаю другого революционера, который так глубоко верил бы в творческие силы пролетариата и в революционную целесообразность его классового инстинкта, как Ленин».
Иосиф Виссарионович занимает особое место в этом музее. Рядом с его гипсовой скульптурой — копия парадного мундира. На столе — набор пластинок «Доклад товарища Сталина на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 года о проекте Конституции Союза ССР».
Экскурсовод разрешает нам снять трубку телефона, который стоял на даче И.В. Сталина в Абхазии. Аппарат передали абхазские поклонники этого краснодарского музея. Мы по очереди снимали телефонную трубку и слушали великую эпоху. На гипсовой груди Генералиссимуса поблёскивали «Золотые Звёзды» Героя Советского Союза, а у его ног были рассыпаны снимки из подлинного альбома Адольфа Гитлера.
«Мы сохраняем историю нашей великой страны, нам хочется гордо сказать: «Служим Советскому Союзу!» — гласила табличка на стене. Там же — знакомый из детства почтовый ящик, из которого была видна газета «Правда».
Я попросила посмотреть дату — оказалось 19 июля 1953 года. А из целлофана мне бережно достали настоящий экземпляр газеты «Правда» за 10 мая 1945 года. На первой полосе — «Обращение тов. И.В. Сталина к народу», на четвёртой — очерк И. Эренбурга «Утро мира».
«Человек в жизни должен чем-нибудь увлекаться. Или он редька, а не человек», — говорит профессор Сретенский в фильме И. Авербаха и Е. Габриловича «Монолог».
Но просто коллекционировать мало — нужно любить. Ибо нет загадки таланта — есть вечная загадка любви.
— Я очень люблю Советский Союз, — сказал мне Артуш Бабаджанян, человек, создавший этот удивительный музей. По национальности он армянин, родился и вырос в Азербайджане, в городе Кировабаде. При СССР прожил всего 22 года, получил специальность автослесаря.
В начале 1990-х купил первый «Запорожец», с которого и началась коллекция ретроавтомобилей. Золотые руки Артуша Арменаковича и его любовь к СССР создали уникальный музей, который уже знают во всём мире. Сюда присылают экспонаты из Италии, а в книге откликов стоят иероглифы: своё восхищение музеем выразили китайские товарищи.
— Экспонаты я собирал по всему бывшему СССР, в каждой из республик посещал рынки, где продавались советские раритеты. Некоторые вещи мне дарили.
— Какой ваш самый любимый экспонат?
— Это всё мои дети. Вон тот большой флаг сняли с боевого корабля в Новороссийске, когда развалили Союз. Под такими флагами советский народ во главе с И.В. Сталиным разбил немецкий нацизм. А вот наша легендарная «катюша», мы сами её разобрали и собрали.
К Сталину у Артуша Бабаджаняна особое отношение — в музее этого нельзя не заметить. Артуш даже на свет появился 20 декабря — в канун рождения Генералиссимуса.
Сам Артуш Арменакович — человек скромный и о себе говорить не любит. О нём рассказывают почётные грамоты и благодарственные письма.
«Выражаем Вам искреннюю благодарность за участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов, находящихся в зоне СВО», — пишет благотворительный фонд «Основа».
А вот ещё: «Уважаемый Бабаджанян Артуш Арменакович! Военная комендатура Запорожской области выражает искреннюю признательность и благодарность за содействие и оказанную гуманитарную помощь».
Есть и грамоты за большой вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи — от ГУ МВД по Краснодарскому краю и педагогических коллективов.
Это неудивительно: в музее Артуша Бабаджаняна я увидела советский конверт, в котором молодым специалистам выдавали первую зарплату. На конверте написано: «С первой получкой тебя, молодой друг! Береги рабочую честь с молодости, учись пользоваться заработанными деньгами разумно. Пусть тебе в жизни сопутствует счастье, а труд приносит радость».
Всего пара строк показывает современным юношам и девушкам, как Советская власть относилась к молодёжи. Не случайно так интересны записи, оставленные в музейной книге откликов современными школьниками:
«Алиса Меренкова и её семья побывали второй раз в музее и остались под большим впечатлением. Это волшебно — побывать в таком музее и почувствовать дух того времени. Я очень давно хочу возвратиться в прошлое наших дедов и прадедов и вот сегодня соприкоснулась с тем хорошим временем — СССР…»
«Спасибо за полученные эмоции. Прямо окунулась в эру СССР. Мне всё очень понравилось. Анастасия, 13 лет».
«Посетил «Музей СССР». Больше всего понравились советские телефоны, трубка для курения и портреты Сталина. Ярослав Левченко».
«Огромное спасибо дяде Артушу за экскурсию! Вова и Федя, по 8 лет, г. Краснодар».
И, наконец, отзыв, написанный печатными буквами: «Я желаю Вам красоты и побольше экспонатов. Миша».
А ещё в этой книге отзывов я нашла замечательную фразу: «Мы обязательно вернёмся…»
Да, мы обязательно вернёмся — и не только в уникальный «Музей СССР» Артуша Бабаджаняна, но и в великую советскую цивилизацию.
Встречайте: распорядительница 2025-го — зелёная деревянная Змея
Согласно астрологической статистике, наступления ни одного года не ждут с таким нетерпением, как поствисокосного. И хотя давно доказано, что появление в календаре раз в четырёхлетие дополнительного 366-го дня никак не связано с избытком негатива в жизни того или иного индивида, суеверные люди с завидным упорством продолжают валить все беды и неудачи, обрушившиеся на них за последние 52 с хвостиком недели, именно на удлинение февраля.
Настоящим новогодним подарком для жителей Анапы и Анапского района стал спектакль «Жизнь без прикрас» народного театра «Элефтерия». Пять раз выходили актёры на разные сцены, и везде им устраивали овации. Станичники Гостагаевской были настолько потрясены спектаклем, что пригласили коллектив на будущие гастроли. «Элефтерию» когда-то основали этнические греки, которые даже ездили выступать на свою историческую родину. Современный народный театр — их преемник. Спектакль «Жизнь без прикрас» поставил молодой талантливый режиссёр Дмитрий Рябов по пьесе члена Союза писателей России коммуниста Сергея Сонина.
С этими пернатыми постоянные наши читатели, конечно же, знакомы. Помните, в начале апреля мы рассказывали о том, как в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня посреди жилых высоток много лет назад поселилась на пруду стая диких уток? Да так это место им понравилось, что зимовать здесь, в полынье, они с тех пор все вместе и остаются.
И все мы будем в мокка-муссе
Институт цвета «Пантон» (ИЦП) — подразделение одноимённой американской компании, специализирующееся на прогнозировании тенденций, нестандартных цветовых решениях, выборе палитры продуктов и колористической стратегии, провозгласил главным оттенком 2025 года мокка-мусс.
Необычный, сверкающий огнями катер промчался по реке Неман и причалил на Левонабережной улице в белорусском городе Гродно. Из катера, не торопясь и постукивая посохом, выбрался на берег пожилой мужчина в синей шубе и спасательном жилете. Сняв на причале жилет, он окинул взглядом встречавших его горожан и двинулся навстречу своей любимой внучке Снегурочке...
В преддверии знаменательной даты — 66-й годовщины со дня триумфа Кубинской революции 1 января 1959 года — президент страны Мигель Диас-Канель заявил, что в проекте госбюджета на 2025 год приоритетным направлением будет восстановление и обновление национальной электроэнергетической системы.
ВАШИНГТОН. Степень поддержки избранного президента США Дональда Трампа и миллиардера Илона Маска среди американцев примерно одинакова. Согласно данным исследования, проведённого агентством «Ассошиэйтед Пресс ньюс», около четырёх из 10 граждан главной капиталистической державы положительно относятся как к будущему 47-му хозяину Овального кабинета, так и к знаменитому предпринимателю. Жители США особо отметили: Маск «культивирует образ успеха в бизнесе», однако и Трамп «является успешным разработчиком».
Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО пополнился тремя объектами китайской культуры.
Учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры включило в него дизайн и методы строительства традиционных деревянных арочных мостов Китая.Жители Литвы выражают недовольство тем, что власти республики «по-тихому» накладывают запрет на всё связанное с Россией.
Особенно сильную реакцию вызвала замена в Литовском национальном театре оперы и балета знаменитого «Щелкунчика» П.И. Чайковского — спектакля, традиционно вызывающего восторг у публики в новогодние дни, — на итальянский балет. Граждане считают: культура не должна быть заложником политики, власти действуют в ущерб собственной стране.