Валенки всегда в моде

Валенки всегда в моде

№144 (31493) 29—31 декабря 2023 года
6 полоса
Автор: Кинешемский райком КПРФ.

В городе Наволоки Ивановской области состоялся «Фестиваль валенок», в котором приняли активное участие коммунисты Кинешемского районного отделения КПРФ под руководством и.о. первого секретаря Н.Б. Александрова.

Исконно русская зимняя обувь не теряет актуальности и по сей день, причём сейчас её носят не только в деревнях.

В Наволоках валеная обувь настолько популярна, что многие жители собрали целые коллекции на все случаи жизни. Говорят, валенки с удовольствием носят и зимой, и летом.

Кинешемский район славился своим валяльным промыслом, и до сих пор производство сохраняется, хотя и не в прежних масштабах. За опытом мастера приезжают даже из других регионов. А на ярмарку привозят и свою обувь.

Не обошёл фестиваль стороной и красный Дед Мороз в сказочном костюме с символикой КПРФ, поздравил жителей Наволок с наступающим Новым годом. Дарил красочные календари и праздничные открытки Ивановского обкома КПРФ. Дети и взрослые охотно фотографировались с Морозом, и их радость и задор передавались окружающим.

Просмотров: 2249

Другие статьи номера

А он такой мистичный, зелёный и крылатый…

Разрешите представить: Дракон всемогущий

«Говорят: под Новый год что ни пожелается — всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается... Нужно только, говорят, приложить старания». Мнение классика советской литературы Сергея Михалкова полностью разделяют звездочёты, правда, уточняют: чтобы загадываемое уж точно осуществилось, необходимо правильно встретить главный праздник зимы и обязательно задобрить покровителя грядущих 12 месяцев.
Волшебство зимней сказки

В Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», завершилась выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка», которая проходит ежегодно в преддверии новогодних праздников.

  Организованная ассоциацией «Народные художественные промыслы» (НХП) выставка давно стала местом притяжения людей, ценящих родную культуру. Ведь только на ней представлен весь спектр народного искусства, которым славится наша страна.
А с Кощеем веселее

Большую серию традиционных новогодних утренников проводит в эти дни первый секретарь Тюменского областного комитета КПРФ, депутат областной Думы Тамара Казанцева для самых маленьких жителей региона, которым коммунисты приготовили к празднику более тысячи подарков, попросив Деда Мороза и Снегурочку вручить их ребятам.

Уха по-новогоднему

Идея угостить домочадцев в новогоднюю ночь наваристой ухой показалась Петру Ивановичу столь бодрящей и перспективной в плане развития семейных и дружеских отношений, что к первой своей зимней рыбалке он начал готовиться загодя и основательно.

  Накануне заточил крючки, надраил мормышки и блёсна, обул валенки в галоши, с вечера заправил термос чаем… Словом, привёл свой рыболовный арсенал в полную боевую готовность.

Добро пожаловать в зимнюю сказку, или О буднях белорусского Деда Мороза
Поместье белорусского Деда Мороза в национальном парке «Беловежская Пуща» круглый год открыто для туристов. Хозяин сказочной усадьбы лично встречает гостей на крыльце своего дома. Корреспонденты БЕЛТА проявили любопытство и узнали, чем ещё наполнены будни волшебника.
Революция — в сердцах кубинцев

Это было трудное, очень трудное время: годы борьбы и поражений, судилищ и тюремных застенков, надежд и несокрушимой веры в иное завтра.

  «Революция не остановится, — писал в обращении к народу Кубы 20 февраля 1957 года Фидель Кастро. — Последующие дни покажут, что ни цензура, ни репрессии, ни террор, ни преступления не смогут поколебать непокорную волю нашего народа. Борьба неудержимо нарастает во всех уголках страны. Ничто не остановит того, что уже вошло в сознание и сердца всех кубинцев».

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
НЬЮ-ЙОРК. Президент США Джо Байден вошёл в список главных политических неудачников, составленный американским телеканалом «Фокс ньюс». СМИ объяснило наличие главы государства в реестре лузеров его низкими рейтингами и запускаемой против него в конгрессе процедурой импичмента. Кроме того, в дополнение к неудобным вопросам о преклонном возрасте хозяина Белого дома и о выгоде, которую он получил во время работы вице-президентом в администрации Барака Обамы, Байден столкнулся с недовольством прогрессивного крыла Демпартии США из-за своей поддержки Израиля в ближневосточном конфликте.
СООБЩАЕТ СИНЬХУА

В городе Чанчунь провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай) состоялась церемония открытия 27-го Чанчуньского фестиваля льда и снега, на котором представлено более 30 развлекательных объектов.

Каждый раз перед Новым годом в провинции Аюттхая в Таиланде дрессировщики слонов дарят детям подарки, таким образом популяризируя местные традиции. Ребятишки в восторге!

Закрывают шесть школ-интернатов

Такое решение приняло правительство Молдавии по предложению министерства образования.

  В 2024 году перестанут функционировать: школа-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей, в селе Карпинени Хынчештского района; спецшкола-интернат для детей с нарушениями слуха в селе Гырбовец Каларашского района; спецшкола-интернат для детей с нарушениями зрения в Бельцах; школа-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей, в Страшенах; школа-интернат в Конгазе.

Год социального геноцида

Уходящий год обострил противоречия на международной арене и конфликт труда и капитала внутри отдельных стран. Остановить грабёж и страдания миллиардов людей способны не преувеличенные надежды на многополярный мир, а активизация рабочей борьбы.

  Беды капитализма

Все последние годы ситуация в мире напоминает серию лавин. Небольшие, казалось бы, подвижки вызывают грозные катаклизмы — и вот бедствие обрушивается на мирные долины
Все статьи номера