В Латвии Ассоциация стивидорных компаний (деятельность таких компаний заключается в выполнении любых операций, связанных с погрузкой товаров на судно, и проведении разгрузочных работ) призвала власти не подрывать санкциями против российского зерна экономику балтийской республики. Об этом заявил член правления ассоциации Янис Касалис, информирует агентство Baltic News Service.
От антироссийских санкций, по его словам, страдает бизнес железнодорожного оператора Latvijas dzelzcels (LDz). А транзит зерна это существенная часть латвийской экономики, в которой задействованы как порты, так и железная дорога.
«Без дополнительных объёмов транзита некоторые терминалы республики не смогут существовать, а ведь там трудятся 800—900 человек плюс к ним — сотрудники связанных с морем компаний: брокеры, сюрвейеры. Общее же число людей, работающих в пунктах транзита зерна в Латвии, превышает тысячу человек», — пояснил Касалис, подчеркнув при этом, что свыше 20% грузов, перевозимых LDz, — именно зерно.
«Объёмы грузов железной дороги уже упали на 15—20% за год, и дальнейшее падение может стать критическим», — констатировал Касалис и добавил, что за пять лет LDz сократила штат более чем на 40%, а запрет на поставки зерна из РФ поставит под угрозу свыше 7 тысяч рабочих мест.
Как в Москве городские власти избавляются от гаражей
Массовый снос гаражей в столице начался ещё в 2014 году, но продолжается он и по сей день. Несколько сотен тысяч московских семей уже столкнулись или столкнутся в ближайшее время с лишением своей собственности. Взамен городские власти предлагают компенсацию в 225 тысяч рублей при средней себестоимости гаража в 800 тысяч. При этом если от компенсации отказаться, то гараж всё равно снесут, что называется, без суда и следствия. Однако, даже соглашаясь на такие деньги, не всегда удаётся их получить.
21 декабря
— 1879 г. — родился Иосиф Виссарионович Сталин.
Снежная каша на улицах Пензы
Жители Пензы, пользующиеся улицей Байдукова, сообщают: после снегопада её не почистили.
К концу года в Эстонии будет около 54 тысяч зарегистрированных «лишних людей». Такой прогноз, как сообщает интернет-портал ERR.ee, сделали в Кассе по безработице.
Найти работу в республике становится всё сложнее, отметили в ведомстве. По состоянию на 3 декабря, на учёте стояли 51843 человека, что на 475 больше, чем неделей ранее. Зарегистрированная безработица в Эстонии растёт 10 недель подряд, сейчас её уровень достигает 7,7%.
НЬЮ-ЙОРК. Генассамблея ООН приняла внесённую Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими практиками, способствующими эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Против документа, одобренного 118 странами, выступили 49 государств, в том числе США, Украина, Канада и Япония. РФ готовила резолюцию в соавторстве с десятком стран, среди которых — Китай, КНДР, Армения, Зимбабве и ЮАР. В резолюции содержатся рекомендации по принятию мер для предотвращения отрицания преступлений против человечности, пересмотра истории и итогов Второй мировой войны.
Правительство Финляндии подписало с США соглашение об оборонном сотрудничестве (Defense Cooperation Agreement, DCA).
На днях, сообщает Синьхуа, власти опубликовали текст DCA, согласно которому американские вооружённые силы получат доступ к 15 военным объектам Финляндии, включая военно-воздушные и военно-морские базы, места расположения гарнизонов, учебные полигоны, склады и казармы пограничной службы.