Языковой пропуск в школу

Языковой пропуск в школу

№137 (31630) 12 декабря 2024 года
2 полоса
Автор: Татьяна ОФИЦЕРОВА.

10 и 11 декабря Госдума приняла  законопроект, запрещающий зачислять в школы детей мигрантов, которые не знают русского языка. Эта норма, внесённая в закон об образовании, будет способствовать не только наведению порядка в сфере миграции, но и улучшению качества образования, считают парламентарии.

  Свои подписи под законопроектом поставили представители всех фракций, в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов и депутат-коммунист Михаил Матвеев.

Законопроект успешно прошёл все чтения на этой неделе, и с 1 апреля 2025 года дети иностранных граждан, для того чтобы быть зачисленными в школы, должны будут проходить бесплатное тестирование на знание русского языка. Кроме того, нужно будет предъявить документы, подтверждающие законность их нахождения на территории Российской Федерации. Последнее распространяется и на детей дошкольного возраста при приёме в детские сады.

Законопроект предусматривает, что порядок проведения тестирования будет устанавливать министерство просвещения, а методическим сопровождением займётся Рособрнадзор.

Кстати, президент дважды поручал правительству разработать механизм оценки уровня владения русским языком несовершеннолетними иностранными гражданами, поступающими в российские образовательные учреждения: в 2021 и 2023 годах. Но эти поручения так и не были исполнены.

Несмотря на единогласную поддержку законопроекта, кое-какие слабые места в нём всё же просматриваются. Некоторые депутаты опасаются, что дети, не прошедшие тестирование, могут оказаться на улице, что создаст предпосылки для роста подростковой преступности. Михаил Матвеев видит изъян законопроекта в том, что его нормы не будут распространяться на детей мигрантов, которые уже зачислены в школы, а также на тех, чьи родители получили российское гражданство, но не научили детей говорить по-русски. Сегодня в российских детских садах приблизительно 49 тысяч детей иностранных граждан, ещё порядка 160 тысяч детей-мигрантов обучаются в российских школах. 41 процент этих ребят либо вовсе не знают русского языка, либо знают его очень плохо. Понятно, как это сказывается на всём образовательном процессе.

Нина Останина подчеркнула важность исполнения закона на местах и эффективности расходования средств по линии Агентства по делам национальностей и Россотрудничества. Открыты пять русских школ в Таджикистане, число русских школ в Киргизии скоро достигнет девяти. На интеграцию и адаптацию приезжающих в Россию иностранных граждан выделено 2,73 миллиарда рублей. Если распоряжаться этими ресурсами как должно, то никакого всплеска беспризорности и безнадзорности произойти не должно. Словом, всё будет зависеть от качества правоприменения.

Законопроект об особенностях обнуления НДФЛ при продаже земельных участков, принятый во втором и третьем чтениях, также был подготовлен при участии депутатов-коммунистов. Его соавторами стали Сергей Гаврилов и Владимир Кашин.

Согласно действующей норме Налогового кодекса, НДФЛ не начисляется при продаже недвижимости, если человек владел ею не менее пяти лет, а в случае приобретения посредством дарения, наследования и приватизации — не менее трёх лет. Теперь эта норма распространена на земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, размещения гаражей, личного подсобного хозяйства, ведения садоводства и огородничества для собственных нужд, если они образованы в результате раздела, выдела, объединения или перераспределения. При расчёте НДФЛ будет учитываться срок владения исходными земельными участками. Если продаётся земельный участок, собранный из нескольких, срок владения отсчитывается с момента приобретения последнего. Для предотвращения злоупотреблений установлено ограничение: количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка или выделении долей, не должно быть больше двух.

Три десятка законопроектов были представлены ко второму, основному, чтению. Практически все они тут же были приняты и в третьем чтении. Среди них законопроект о размещении акций единого института развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ» на фондовом рынке. Внесённые в него поправки не повлияли на позицию фракции КПРФ, которая не поддержала эту идею правительства изначально.

Содержащиеся в законопроекте общие фразы похожи на какие-то договорные отношения между хозяйствующими субъектами по выполнению маркетинговых, консалтинговых и финансовых услуг, мастерски завуалированных под необходимость сохранения контрольного пакета акций ДОМ.РФ за Российской Федерацией, заметил Вячеслав Мархаев. Такие неконкретные формулировки в будущем создадут споры, трактовки и возможность для дальнейших махинаций, полагает депутат. Этой точки зрения придерживается и в целом вся фракция КПРФ.

  Выступление от фракции КПРФ Николая ИВАНОВА на заседании Госдумы 10 декабря

Прошедший недавно пленум Центрального Комитета Коммунистической партии убедительно доказал, что фашизм есть порождение наиболее агрессивных человеконенавистнических кругов крупного финансового капитала. Сегодня в США правит финансовая олигархия, она-то и является главным выгодоприобретателем войны против России. Их главная задача — нанести стратегическое поражение России, привести к власти марионеток и продолжить грабить Россию, как это было в 1990-е годы. В своём милитаристском угаре западные лидеры — Байден, Кир Стармер, Макрон — дали разрешение наносить своими ракетами удары вглубь российской территории, приблизив тем самым ещё на шаг опасность начала ядерной войны, а значит, «нам нужна одна победа», как поётся в известной песне, «одна на всех, мы за ценой не постоим».

Киевский режим Зеленского и наёмники-головорезы со всего мира, вторгшиеся в Курскую область, платят за этот разбой высокую цену: 39460 укрофашистов нашли свою смерть на курской земле, 234 танка, 294 боевые машины пехоты и БТР, 1241 бронированная машина, 308 артиллерийских орудий и 40 зенитно-ракетных комплексов превращены в груду металла.

Терпя поражение на фронтах, украинские оккупанты лютуют на захваченных территориях, ведут себя как фашисты по отношению к мирному населению. Почти дотла сожжены десятки деревень, погибли сотни мирных жителей, судьба оставшихся в оккупации до сих пор неизвестна. Всю страну всколыхнула весть о гибели от нацистского дрона молодой журналистки, редактора большесолдатской районной газеты Юлии Кузнецовой. На хуторе Олешня Суджанского района, в селе Юнаковка Сумской области, в суджанской школе укрофашисты развернули концлагеря, в которых содержится более 1100 мирных граждан. Тревогу вызывает судьба 40 детей до 15 лет, которых вывезли на территорию Украины. После этого, по наблюдениям экспертов, на Западе упала цена на донорские органы, так как предложение превысило спрос. В домах суджанцев укрофашисты устроили пыточные камеры, в которых током пытают наших военнопленных.

Разрушены 1366 промышленных предприятий и объектов предпринимательства на сумму 17 миллиардов 375 миллионов рублей, 400 объектов социальной сферы на сумму 58,3 миллиарда рублей. При строительстве фортификационных сооружений и ведении боевых действий выбыло из сельхозоборота 149 тысяч гектаров земли. Все комбайны и тракторы, вся техника, попавшая в руки укронацистов, угнана на Украину. Угнаны на территорию Украины или погибли более 300 тысяч свиней, 27 тысяч голов крупного рогатого скота, 300 тысяч тонн уже убранного зерна похищено из наших складов. В связи с военными действиями разрушены или пришли в негодность 1112 километров автомобильных дорог, или 17 процентов от общей протяжённости автодорог Курской области, 36 мостов, 1573 погонных метра, или 10 процентов от общей протяжённости мостовых сооружений Курской области.

Областной бюджет страдает от недопоступления налогов на прибыль от градообразующих предприятий. Из региона идёт отток населения: область покинули уже 58800 человек, вследствие чего экономика области испытывает нехватку квалифицированных кадров, наблюдается снижение рождаемости. 148 тысяч вынужденных переселенцев, оставшихся в области, требуют к себе каждодневной заботы и внимания. Конечно, курянам грех жаловаться на невнимание к своей беде: всколыхнулась буквально вся страна, направив в Курскую область тысячи тонн гуманитарной помощи. От имени жителей Курской области выражаю сердечную благодарность государственным структурам, всем гражданам и организациям, оказавшим помощь населению.

В числе первых была Коммунистическая партия РФ под руководством Геннадия Андреевича Зюганова, Владимира Ивановича Кашина, Юрия Вячеславовича Афонина, Казбека Куцуковича Тайсаева. 65 региональных комитетов КПРФ направили курским коммунистам более 500 тонн так необходимых беженцам и военным продуктов питания, воды, тёплой одежды, медикаментов, бытовой техники, автомобилей, мотоциклов, генераторов, бензопил. Всё это своевременно передаётся вынужденным переселенцам и военным. Работа ведётся на регулярной, системной основе и не останавливается ни на час.

Уважаемые депутаты, в последнее время победные репортажи из курского приграничья несколько притупили остроту восприятия проблемы. А она ведь серьёзная. Даже если представить, что к 20 января территория области будет освобождена от укрофашистов, подумайте, сколько ещё предстоит сделать. Во-первых, создать на территории Сумской области буферную зону, чтобы исключить обстрелы со стороны ВСУ. Во-вторых, разминировать огромную территорию. В-третьих, убрать и захоронить трупы людей, брошенных украинских солдат, а также домашних животных, которыми усеяны поля и лесополосы, и только после этого приступить к восстановлению жилья, инфраструктуры. Добавьте к этому необходимость проведения территориально-административной реформы в восьми приграничных районах в связи с неспособностью сельских советов выполнять свои функции. А проект бюджета Курской области на 2025 год только на первоочередные расходы испытывает дефицит 28 миллиардов 236 миллионов рублей.

Президент России Владимир Владимирович Путин, правительство Российской Федерации во главе с Михаилом Владимировичем Мишустиным делают всё возможное. Вячеслав Викторович Володин пообещал, что Государственная дума будет помогать вновь назначенному губернатору Курской области Александру Евсеевичу Хинштейну.

Помощь Курской области действительно нужна. И она, на мой взгляд, могла бы включать в себя следующие шаги.

Первое. Предлагаю разработать государственную программу восстановления и социально-экономического развития Курской области по аналогии с госпрограммами социально-экономического развития Калининградской области, восстановления Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Второе. Принять федеральный закон, наделяющий приграничные субъекты Российской Федерации — Курскую, Белгородскую, Брянскую области — особым статусом приграничных регионов, которым предусматривалось бы предоставление преференций и льгот, в том числе возмещение ущерба предприятиям, пострадавшим в результате СВО, снижение уровня софинансирования из областного бюджета в рамках реализации национальных проектов, предоставление из федерального бюджета льготных кредитов — 1 процент и так далее.

Третье. Обеспечить переезд головных организаций государственных корпораций: «Рос-атом», «РЖД», «Россети» и других в Курскую область — в соответствии с поручением президента Владимира Владимировича Путина о перемещении головных организаций государственных корпораций и компаний с государственным участием из Москвы в субъекты Российской Федерации. Хочу, кстати, сказать, что в 2023 году «Росатом» уплатил в виде налогов в бюджеты субъектов Российской Федерации 164 миллиарда рублей, РАО «РЖД» — 36 миллиардов рублей, «Россети» — 6,7 миллиарда рублей.

Четвёртое. Предлагаю внести изменения в постановление правительства, определяющее особенности функционирования свободной экономической зоны, распространив режим свободной экономической зоны на новые инвестиционные проекты на всей территории.

Пятое. Оказать финансовую поддержку из федерального бюджета на выполнение первоочередных мероприятий.

Шестое. Ввести повышающий коэффициент-надбавку для расчёта заработной платы специалистов строительной отрасли при выполнении работ на территории Курской области и работников бюджетной сферы в приграничных районах.

Седьмое. Установить в отношении перевозок грузов железнодорожным транспортом понижающий коэффициент к ценам, установленным соответствующими тарифными руководствами.

Восьмое. В силу того, что мужчины призывного возраста сегодня составляют основу территориальной самообороны, предлагаю снизить наполовину нормативы призывов на срочную службу для приграничных — Брянской, Курской и Белгородской — областей.

Девятое. Усилить информационную поддержку СВО, распространив вещание российского телевидения и радио на всю территорию Украины.

Уважаемые депутаты, в последние месяцы Курскую область посетили все руководители ведущих министерств правительства Российской Федерации. Недавно с населением области встретились зампредседателя правительства Марат Шакирзянович Хуснуллин, министр транспорта Роман Владимирович Старовойт, они заверили курян, что руководство страны не оставит их наедине с бедой и обязательно поможет наладить новую жизнь. Уверен, что так и будет. Наша победа близка. Но помощь курянам нужна уже сегодня.

Просмотров: 840

Другие статьи номера

«Там, где поёт Гоар Гаспарян, распускаются цветы»
Совершенствовать на берегах туманного Альбиона уникальное певческое дарование и профессиональное мастерство ей предлагал лично Уинстон Черчилль, дважды приходивший в Каире на спектакли, в которых пела двадцатилетняя Гоар. «Дайте мадмуазель Гоар Хачатрян всё то, что в ваших силах, но ей необходимо учиться в Англии. Такая талантливая певица имеет право сама выбрать любое учебное заведение в Европе», — скажет тогда премьер-министр Великобритании.
Жадность «Вулвортс» губит рабочих

9 декабря победой завершилась забастовка складских работников крупнейшей австралийской сети супермаркетов «Вулвортс». Стачку организовал Объединённый профсоюз рабочих (UWU), который потребовал повышения заработной платы на 11% в течение трёх лет, а также улучшения условий труда.

  Протесты продолжались почти три недели.
Канцлер Шольц увидел свой шанс
Вся Германия ждёт 16 декабря, когда в бундестаге пройдёт голосование по вотуму доверия правительству канцлера Олафа Шольца. Шансов уцелеть у этого кабинета министров, который после выхода из состава правящей коалиции свободных демократов превратился в «правительство меньшинства», практически нет, считают аналитики и эксперты в ФРГ. А потому всё отчётливее вырисовываются перспективы досрочных февральских парламентских выборов, подготовку к которым уже начали практически все политические силы страны.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ВАШИНГТОН. Североатлантический альянс может разместить ядерные бомбы B-61 на территории Польши или Украины в ответ на использование Россией баллистической ракеты средней дальности «Орешник», пишет американский журнал «Нэшнл интрест». Как отмечает издание, оружие является ключевым для НАТО на протяжении десятилетий. Бомба, разработанная в 1960-х годах, в эпоху «холодной войны», имеет регулируемую мощность взрыва от 0,3 до 360 килотонн. Журнал называет безумной идею о том, что Запад готов позволить Украине, не входящей в НАТО, иметь на своей территории атомное оружие.

Чем гордятся польские власти

В уходящем году Варшава заключила контракты на закупку вооружений на сумму более 120 миллиардов злотых (около 30 млрд долл.). Об этом рассказал заместитель главы минобороны Польши Павел Бейда в интервью интернет-порталу Defence24.

  Но это ещё не всё: оборонное ведомство за оставшиеся до конца 2024-го дни готовится подписать ещё несколько контрактов, по большей части касающихся заказов на предприятиях местного военно-промышленного комплекса.

В Литве массовые увольнения

Предприятия Литвы стали чаще сообщать о намечаемых массовых сокращениях, информирует Служба занятости балтийской республики.

За десять месяцев в эту организацию поступили уведомления от 57 работодателей (в прошлом году — от 52). Их получили 2500 сотрудников — на 300 больше, чем в 2023 году.

«Точка соприкосновения» — ненависть к СССР
Память о советском прошлом должна быть искоренена, приоритет необходимо отдавать дореволюционному периоду — «более богатому и глубокому». С таким призывом выступили представители властей Казахстана. Кроме того, силами казахских и испанских кинематографистов снимается фильм об «ужасах ГУЛАГа», главными героями которого будут фашистские военнопленные.
Компартия Кубы настроена решительно

Усилия по стимулированию национальной экономики и её влиянию на идеологию будут в центре внимания дебатов IХ пленума ЦК Компартии Кубы (КПК), намеченного на 12 и 13 декабря. Об этом рассказал член секретариата ЦК, руководитель его производственно-экономического отдела Хорхе Луис Броче, выступая в информационном пространстве «За круглым столом» вместе с политическими лидерами и руководителями рабочих комиссий первичных парторганизаций.

Разгильдяйство или сознательный саботаж?
Депутат Законодательного собрания Республики Карелия от КПРФ Андрей Монастыршин направил обращение губернатору региона Артуру Парфёнчикову по факту долгой волокиты администрации Кемского района и непринятия на баланс скважин для обеспечения населения чистой водой. Об этом Монастыршин сообщил в своём телеграм-канале.
Когда в городе жить не хочется

Петицию с требованием отставки мэра Томска и активного деятеля партии «Единая Россия» Дмитрия Махини разместили горожане на онлайн-платформе «Change.org», информирует сетевое издание «Томск онлайн». Её уже подписали сотни человек.

  Сей градоначальник командует в Томске чуть больше года, и вот какие «комплименты», с которыми петиция предлагает ознакомиться, уже заслужил:
Все статьи номера