Жители северо-запада столицы, собравшись на Лысой горе возле Москвы-реки, записали видеообращение к мэру города Сергею Собянину, заявив ему, что они против проекта платной шестиполосной трассы, которую московские власти собираются протянуть от Тушино до Живописной улицы.
Под петицией против этой трассы — уже 8 тысяч подписей, включая подписи жителей соседних районов Строгино, Хорошёво-Мневники и Покровское-Стрешнево, сообщается в соцсети «ВКонтакте» на странице сообщества жителей Щукино.
Протестующие заявили, что эту дорогу, нужную только небольшому количеству москвичей, невозможно проложить без вырубки соснового леса на Живописной улице. Эта лесополоса — одна из важных рекреационных зон района. Магистраль могут продолжить в непосредственной близости не только от парка, но и от пляжа Лысая гора и жилых домов. Это не устраивает жителей.
Также трасса затронет зону особо охраняемой природной территории — природно-исторический парк «Москворецкий». Жители полагают, что проект дороги, из-за которого пропадёт охраняемый федеральным законом парк, не имеет права быть реализованным.
Горожане потребовали отменить проект, нарушающий конституционные права жителей Северо-Западного округа.
— Мы не хотим, чтобы под нашими окнами была пыль, а строительный бизнес процветал за счёт нарушения наших прав и интересов, — заявили они.
Кроме того, на улице Живописной находится захоронение радиационных отходов, и вскрытие спецканализации в ходе постройки магистрали грозит техногенной катастрофой.
Столица — не полигон для урбанистических экспериментов, считают москвичи.
Проект этой трассы возник тогда, когда чиновники попытались исправить градостроительную ошибку — сверхуплотнительную застройку в районе Тушинского аэродрома. Старая дорога оказалась перегружена, там постоянно возникают пробки. Однако власти продолжали одобрять строительство небоскрёбов и таунхаусов в Тушине, не заботясь об улучшении дорожной и социальной инфраструктуры.
9 декабря победой завершилась забастовка складских работников крупнейшей австралийской сети супермаркетов «Вулвортс». Стачку организовал Объединённый профсоюз рабочих (UWU), который потребовал повышения заработной платы на 11% в течение трёх лет, а также улучшения условий труда.
Протесты продолжались почти три недели.ВАШИНГТОН. Североатлантический альянс может разместить ядерные бомбы B-61 на территории Польши или Украины в ответ на использование Россией баллистической ракеты средней дальности «Орешник», пишет американский журнал «Нэшнл интрест». Как отмечает издание, оружие является ключевым для НАТО на протяжении десятилетий. Бомба, разработанная в 1960-х годах, в эпоху «холодной войны», имеет регулируемую мощность взрыва от 0,3 до 360 килотонн. Журнал называет безумной идею о том, что Запад готов позволить Украине, не входящей в НАТО, иметь на своей территории атомное оружие.
В уходящем году Варшава заключила контракты на закупку вооружений на сумму более 120 миллиардов злотых (около 30 млрд долл.). Об этом рассказал заместитель главы минобороны Польши Павел Бейда в интервью интернет-порталу Defence24.
Но это ещё не всё: оборонное ведомство за оставшиеся до конца 2024-го дни готовится подписать ещё несколько контрактов, по большей части касающихся заказов на предприятиях местного военно-промышленного комплекса.
Предприятия Литвы стали чаще сообщать о намечаемых массовых сокращениях, информирует Служба занятости балтийской республики.
За десять месяцев в эту организацию поступили уведомления от 57 работодателей (в прошлом году — от 52). Их получили 2500 сотрудников — на 300 больше, чем в 2023 году.
Усилия по стимулированию национальной экономики и её влиянию на идеологию будут в центре внимания дебатов IХ пленума ЦК Компартии Кубы (КПК), намеченного на 12 и 13 декабря. Об этом рассказал член секретариата ЦК, руководитель его производственно-экономического отдела Хорхе Луис Броче, выступая в информационном пространстве «За круглым столом» вместе с политическими лидерами и руководителями рабочих комиссий первичных парторганизаций.
Петицию с требованием отставки мэра Томска и активного деятеля партии «Единая Россия» Дмитрия Махини разместили горожане на онлайн-платформе «Change.org», информирует сетевое издание «Томск онлайн». Её уже подписали сотни человек.
Сей градоначальник командует в Томске чуть больше года, и вот какие «комплименты», с которыми петиция предлагает ознакомиться, уже заслужил: