Чем ближе рождественские праздники в Европе, тем активнее и организованнее становятся забастовочные выступления трудящихся многих стран Европы за свои права. Наиболее ярко это прослеживается на примере Франции и Великобритании, где профсоюзные лидеры всё чаще угрожают властям скоординировать акции протеста, чтобы добиться улучшения условий труда и повышения зарплаты.
Так, по заявлению британского профсоюза железнодорожников RMT, компанию высокоскоростных поездов Eurostar ожидает забастовка сотрудников службы безопасности, что серьёзно нарушит работу. Зарплаты в компании Eurostar, которая связывает Лондон с Парижем и Брюсселем, не поспевают за стремительно растущей инфляцией в условиях кризиса стоимости жизни. В заявлении профсоюза говорится, что его члены, работающие в службе безопасности Eurostar, подавляющим большинством проголосовали за забастовку, которая пройдёт в несколько этапов: 16, 18, 22 и 23 декабря.
«Сотрудники службы безо-пасности необходимы для работы Eurostar, и это позор, что им не платят достойную заработную плату. Я призываю Eurostar как можно скорее прийти к соглашению с RMT путём переговоров», — сказал генеральный секретарь профсоюза Мик Линч.
В этом году Британия в целом вступает в «мрачную зиму недовольства», поскольку в государственном и частном секторах множатся забастовки, а зарплаты снижаются из-за роста потребительских цен, отмечает в связи с этим британская «Телеграф». Так, в первых числах декабря работники «скорой помощи» присоединились к медсёстрам, уже проголосовавшим за забастовку в преддверии Рождества.
А кроме них в дни Рождества в Британии готовятся бастовать по призыву своих профсоюзов другие работники железнодорожных служб, учителя, охранники, работники, проводящие операции с наличными деньгами, экзаменаторы по вождению, носильщики и уборщики. Профсоюз, представляющий государственных служащих, включая сотрудников пограничных служб, паспортного бюро и работников Национальных автодорог, также поддержал забастовку и планирует присоединиться к ней.
Таким образом, британским властям и работодателям предстоит столкнуться в конце года с угрозой практически всеобщей забастовки трудящихся Великобритании, которая приведёт к трудностям в жизни миллионов людей.
Во Франции профсоюзы, представляющие бортпроводников нескольких авиакомпаний, пригрозили объявить забастовку во время рождественских праздников из-за ожесточённых споров о заработной плате. Бортпроводники Air France уже подали предварительное уведомление о забастовке с 22 декабря по 2 января, и теперь всё зависит от того, как пройдут переговоры об оплате труда. Также и профсоюз SNPNC-FO, представляющий бортпроводников Easyjet и Ryanair, угрожает массовыми забастовками на Рождество, если аналогичные требования не будут выполнены. Точные даты пока не установлены, но профсоюз заявляет: нынешнее предложение по оплате труда не покрывает роста стоимости жизни, добавив, что за сбои, от которых пострадают клиенты, ответственность будет нести руководство компаний, которое пока не идёт навстречу требованиям трудящихся. Но бортпроводники не намерены отступать, поскольку их коллеги — наземный персонал и авиадиспетчеры французских аэропортов сумели добиться повышения заработной платы после забастовки, проведённой ещё в конце лета.
В Брянске коммунисты и комсомольцы провели одиночные протестные пикеты против повышения тарифов на услуги ЖКХ.
Дело в том, что в Брянской области, как и во всей стране, с 1 декабря (а не с 1 июля 2023 года) выросли коммунальные платежи. В результате в регионе плата за услуги по вывозу мусора поднялась на 8 процентов, за газ — до 8,5 процента, а тариф на электроэнергию увеличился на 8,7 процента.
Оставшиеся без работы сотрудники закрытого гипермаркета «IKEA Дыбенко» в Ленинградской области решили обратиться в суд, чтобы защитить свои трудовые права.
А 1 декабря они провели акцию протеста, требуя переговоров с руководством. Об этом сообщили в группе «Профсоюз «IKEA Дыбенко» в социальной сети «ВКонтакте».
3 декабря на самой большой сценической площадке Магадана — в Центре культуры прошло торжественное чествование 100-летнего юбилея создания Советского Союза.
Праздничный концерт, организованный Магаданским областным отделением КПРФ, был проведён творческими коллективами Центра культуры.