Несмотря на бодрые рапорты губернатора Омской области Виталия Хоценко о готовности региона к зиме, в Омске и области с первыми морозами начались серьёзные проблемы с теплоснабжением.
Со 2 декабря стали отключать от газоснабжения абонентов в Тарском районе. Всего, по данным регионального министерства энергетики и ЖКК, газ перекрыли в 28 многоквартирных и 336 частных домах, в основном — в Таре. Причина: традиционная неспособность ОАО «Тевризнефтегаз» устойчиво обеспечивать в морозы своих потребителей. Как и в прошлые годы, с наступлением холодов на скважинах начало падать давление. Проблема застарелая, но в нынешнем году чиновники в угоду владельцам газового бизнеса действовали с особым цинизмом, допустив отключение газа не только для отопления, но даже для приготовления пищи, и «не замечая», что пострадавшими оказываются люди особых категорий, вплоть до инвалидов 1-й группы и грудных детей. То есть те, для кого устойчивое тепло жизненно важно.
Депутат Госдумы РФ Андрей Алехин уже направил запрос по этому поводу генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, требуя проверить законность действий поставщиков газа.
Не всё ладно и в областном центре. На крупнейшей омской ТЭЦ-5, принадлежащей АО «ТГК-11», с 3 по 6 декабря (при уличной температуре минус 30) из девяти котлоагрегатов работали лишь пять. Это привело к резкому снижению температуры теплоносителя (проще говоря, воды в трубах). Вместо +100 градусов, каким должен быть теплоноситель в большие морозы, в теплоцентрали шла вода, нагретая лишь до 75 градусов. Соответственно, батареи в домах были еле тёплыми. В квартирах жителей трёх административных округов — Советского, Центрального и Октябрьского, в детсадах и больницах откровенно холодно, в школах объявили дистант не только из-за морозов на улице, но и из-за того, что сидеть в классах просто невозможно.
8 декабря мэр Омска Сергей Шелест рапортовал о том, что ремонтным бригадам удалось запустить два котла, теперь работают семь агрегатов, параметры теплоносителя постепенно повышаются. Однако это не отменило возбуждения Следственным управлением СК РФ по Омской области по инициативе прокуратуры уголовного дела «по факту предоставления услуг теплоснабжения ненадлежащего качества». Также жителям Омска, в чьих квартирах температура не соответствовала нормативной, обещают сделать перерасчёт по теплоснабжению на дни аварии.
По неофициальной информации от работников ТЭЦ-5, главная причина сложившейся ситуации — в недостатке квалифицированных специалистов-ремонтников, способных реально разобраться, что делать в случае таких нештатных ситуаций, и, главное, прогнозировать их возникновение и принимать меры заранее. Ремонтники в эти декабрьские дни работали, как говорится, на износ, но их, квалифицированных рабочих и инженеров, в штате компании слишком мало. И это — несмотря на многомиллиардные доходы корпорации-монополиста и многоэтажную надстройку из «эффективных менеджеров».
Пока на ТЭЦ-5 эксплуатируется старое угольное оборудование. Идёт разговор о необходимости её перевода на газ (ТЭЦ-5 — один из самых крупных источников загрязнения атмосферы в городе). Но руководство АО «ТГК-11» не спешит вкладывать средства в модернизацию, добиваясь государственных дотаций. Перед рабочими же ставится маловыполнимая задача добиться устойчивого функционирования старого оборудования. Причём число чиновников и менеджеров, заседающих на всяких «оперштабах», раз в десять превышает число рабочих, фактически занимающихся устранением аварий.
P.S. Недавно в Омске прошла серия пикетов, участники которых потребовали от губернатора Виталия Хоценко и мэра города Сергея Шелеста выполнения обещаний, данных в период выборов. Горожане недовольны плохой уборкой улиц, отсутствием борьбы с гололёдом и плохой подготовкой системы ЖКХ к отопительному сезону. В связи с тем, что в Омске из-за якобы продолжающегося ковида все протестные публичные мероприятия запрещены, пикеты были несогласованными.
К 150-летию со дня рождения Валерия Брюсова
Пожалуй, нет другого поэта Серебряного века, который не вызывал бы столь безусловного восхищения и поклонения со стороны представителей самых непримиримых течений — литературных и политических. И он же до сих пор подвергается жёсткой критике, вплоть до обвинения в угодничестве большевикам.Более 5,3 тысячи работников здравоохранения юго-восточного региона Белоруссии с начала года побывали с экскурсиями по республике и за её пределами по инициативе профкомов учреждений. Об этом сообщает БЕЛТА.
«Всего для представителей этой сферы организовано свыше 220 турпоездок. Средства на эти цели из бюджетов областного отраслевого профсоюза и первичных профорганизаций выделены для Гомельской областной клинической больницы, Гомельского унитарного предприятия «Фармация», Жлобинской центральной районной больницы.Благотворительная акция «Единая Минщина — сердце Беларуси» пройдёт в Минской области в четвёртый раз. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в пресс-службе Минского облисполкома.
В этой акции принимают участие областные организации, структурные подразделения облисполкома, а также областное объединение профсоюзов, отраслевые профсоюзные организации, ведущие общественные объединения регионов области.
Страна продолжает приватизацию стратегических активов. Теперь на продажу планируется выставить порты на Каспийском море. Помимо этого, в частных руках всё чаще оказываются дороги и озёра, а власти грозятся полностью отказаться от контроля цен на социально значимые продукты.
За 30 с лишним лет, с тех пор как Казахстан поднял на своих государственных «мачтах» либеральные «паруса», бизнесу перешло множество активов — от кинотеатров и футбольных клубов до металлургических комбинатов и подразделений атомной компании «Казатомпром».Помимо расширяющихся практически с каждым днём зон региональных конфликтов, что оказывает крайне негативное влияние на экономику многих стран мира, свою лепту в усугубление такого рода проблем вносит и климат. В частности, именно климатические явления стали причиной новых осложнений в мировом морском судоходстве, на которое приходится значительное количество важнейших грузовых перевозок, питающих различные отрасли экономики подавляющего большинства государств планеты.
В минувшую пятницу, 8 декабря, МФК КПРФ провёл на своей площадке в подмосковном Климовске первый четвертьфинальный матч Кубка России по мини-футболу против сыктывкарской «Новой генерации». Кроме традиционной кубковой мотивации, у этой игры был для нашей команды и особый дополнительный подтекст.