Свыше 50 работников красноярского троллейбусного депо №1 вышли на акцию протеста. Повод — низкая зарплата. Например, водитель 3-го класса получает в среднем 17—18 тысяч, зарплата кондуктора — от 11 до 13 тысяч рублей.
ЧТОБЫ свести концы с концами, люди соглашаются на сверхурочную работу. А когда водитель переутомляется, недалеко и до аварии.
— На работу мы приходим к 5—6 часам утра, просыпаться надо ночью, — рассказывает водитель троллейбуса Е. Хромцова. — При этом работа очень напряжённая.
В коллективе депо настроение скверное. В этом году троллейбусное депо №2 объединили с №1. Процесс обозвали популярным словом «модернизация». Но лучше не стало. Теперь люди опасаются, что скоро троллейбусное депо вообще закроют. Тогда 500 человек останутся без работы, а город — без электротранспорта.
Парк депо насчитывает 100 машин, но только половина из них выходит на линию. При этом почти все машины эксплуатируются более 20 лет. Запчастей не хватает, случись какая поломка — в дело идёт попавшийся под руку хлам.
На переговорах с руководством МП «Гортранс» (в этом году оно сменилось трижды) троллейбусники узнали, что средняя зарплата в депо — от 30 до 40 тысяч. Но это, конечно, из области анекдота про среднюю температуру по палате.
А ведь для Красноярска, где режим «чёрного неба» объявляется регулярно, экологически чистый общественный транспорт должен быть в приоритете.
С юных лет я был и остаюсь большим поклонником хоккея. Дружу со многими прославленными хоккеистами. Был хорошо знаком с выдающимся мастером, самым титулованным тренером в истории нашей страны Анатолием Владимировичем Тарасовым.
Инцидент с убийством Джамаля Хашогджи можно считать исчерпанным. Ради прибылей капитал готов закрыть глаза не только на смерть отдельного человека, но и на геноцид целого народа. Пожурив Эр-Рияд, Запад позволил ему продолжить преступную политику в Йемене и на всём Ближнем Востоке.
Производство авокадо требует огромного количества воды, пишет журналист швейцарского издания «Тагес-Анцайгер» Борис Херрманн, побывавший на плантации авокадо в Перу.
«ПРОДАЖИ авокадо бьют рекорды, главным образом в Европе и в США. (...) Содержание минеральных веществ, витаминов и ненасыщенных жирных кислот сделало этот фрукт суперзвездой среди суперфуда. Авокадо — веганский продукт и поэтому считается «безгрешным», — отмечает автор.
Первый в Витебской области Белоруссии ветропарк будет создан в Лиозненском районе и введён в эксплуатацию к лету 2019 года, сообщил директор компании-инвестора ООО «ВетроВатт» В. Александров.
В РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА, рассказал он, предполагается инвестировать около 8 млн долларов заёмных средств и собственных ресурсов предприятия. Объём выработки экологически чистой энергии составит около 20 млн кВт/ч в год. Это сопоставимо с годовым объёмом потребляемой электроэнергии населённым пунктом с числом жителей около 2 тыс. человек. Вырабатываемая энергия будет поставляться в энергосистему республики.
МЕЖДУНАРОДНАЯ неправительственная организация «Сэйв зе чилдрен» (СЗЧ), ежегодно составляющая «Атлас детства», карты которого отражают самые разные параметры — количество детских садов и школ, наличие детских площадок, кружков и социальной инфраструктуры в целом, а также долю социальных расходов на детей, выделяемую государством, в этом году выразила обеспокоенность усугубляющейся ситуацией в Италии. Как выяснили эксперты СЗЧ, 12%, или 1 млн 200 тыс., итальянских детей живут сегодня за чертой бедности.
Западные исследователи о современном рабочем классе
Сложный период социальной турбулентности, переживаемый мировым сообществом, сопровождается значительными сдвигами во всех сферах, в том числе в классовой структуре капиталистического общества.