В Кузбассе ООО «ГОФ Прокопьевская» и «ГОФ «Красногорская» нарушили права работников. Сотрудникам не выплатили заработную плату. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.
Так, на двух горнодобывающих предприятиях за август перед 219 работниками образовалась задолженность на общую сумму свыше 8 млн рублей. По результатам проверки прокурор направил в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.
Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объёме. Кроме того, в отношении организаций и их руководителей прокуратура возбудила дела об административном правонарушении за невыплату зарплаты.
После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками предприятий полностью погашена.
По информации: sibdepo.ru
В Окинском районе Бурятии в рамках подпрограммы «Развитие рынка труда» муниципальной программы «Развитие экономики» в летнее время 30 детей были трудоустроены в три муниципальные школы.
За отработанное рабочее время юным работникам своевременно не выплачена заработная плата. Задолженность была выявлена в ходе прокурорской проверки.
Главе Окинского района внесено прокурорское представление, по результатам рассмотрения которого общая задолженность по заработной плате на сумму 54 тыс. рублей погашена.
За несовершеннолетних уплачены необходимые взносы и налоги, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
По информации: baikal-daily.ru
В Тверской области сотрудникам муниципального унитарного предприятия (МУП) «Жарковские городские коммунальные системы» 2 месяца не перечисляли зарплату. В августе 10 работникам не выдали 117 тыс. рублей, в сентябре 45 работникам — 370 тыс. рублей.
О том, что сроки выплаты полагающихся денег были нарушены, сообщила прокуратура Жарковского района. Надзорный орган внёс директору МУПа представление. Его рассмотрели и удовлетворили, виновника привлекли к ответственности.
В настоящее время сотрудники уже получили долги по зарплате.
По информации: tverigrad.ru
В Финляндии зафиксировано рекордное количество случаев грабежей, совершённых молодыми людьми, сообщает в газете Helsingin Sanomat Лассе Керкеля.
В Хельсинки в нынешнем году их больше, чем за все последние десять (!) лет, причём в основном за счёт несовершеннолетних, свидетельствует полицейская статистика.В Калуге 24 ноября коммунисты отметили 150-летие со дня рождения советского дипломата Георгия Васильевича Чичерина, наркома иностранных дел РСФСР и СССР.
Монумент Георгия Васильевича Чичерина был открыт в 1971 году к празднованию 600-летия города и столетнему юбилею видного советского государственного и партийного деятеля.