Французские профсоюзы в конце года активизируют работу, поднимая на забастовки и другие протестные акции всё более широкие массы трудящихся, возглавляя их борьбу за свои права.
Так, ещё в середине ноября по инициативе профсоюзов в стране прошла однодневная общенациональная забастовка транспортников, требующих увеличить зарплаты в условиях возросшей инфляции. В тот день в одном только Париже были закрыты более 30 станций метро. Отмечались перебои в работе общественного транспорта и в других крупных городах страны. Всего же в ходе этой забастовки во Франции прошло около двухсот манифестаций и иных протестных акций, в которых приняли участие более 100 тысяч человек.
Однако трудящиеся транспортной отрасли приняли решение не останавливаться на уже прошедших акциях протеста. Профсоюзные активисты готовят французским властям и работодателям своеобразный «рождественско-новогодний подарок» в виде новых забастовочных мероприятий. Так, профсоюзы стюардов и стюардесс французской авиакомпании «Эр Франс» уже предупредили о забастовке сотрудников с 22 декабря по 2 января 2023 года. Об этом сообщила газета «Фигаро» со ссылкой на источник в профсоюзах. Это предупреждение о забастовке в профсоюзах назвали сигналом руководству компании о необходимости улучшения условий труда, а также повышения зарплаты сотрудникам.
«Если мы не будем услышаны, всё, что нам останется, это призывать к активной забастовке», — подчеркнули в профсоюзах.
В свою очередь, руководство авиакомпании, напротив, требует от сотрудников «увеличения продуктивности». Так, по мнению боссов «Эр Франс», одна стюардесса во время рейса должна обслуживать 50 пассажиров, а не 48, как это было принято ранее. Таким образом, налицо очередные противоречия в позициях руководства компании и профсоюзов, что делает намеченную забастовочную акцию практически неизбежной. А в результате всего этого тысячам французов придётся искать альтернативу уже ставшим привычными перелётам в предстоящие праздничные дни.
Отметим, что продажи в рождественские и новогодние праздники традиционно составляют значительную долю доходов авиакомпании, а потому угроза забастовки персонала лайнеров «Эр Франс» выглядит для компании крайне несвоевременной. Тем более что этот крупнейший во Франции авиаперевозчик до сих пор ещё не компенсировал убытки, связанные с пандемией коронавируса. Тем удивительнее позиция руководства компании, не стремящегося к поиску компромисса с профсоюзами и собственными трудящимися, что соответствовало бы интересам всех сторон.
В Одессе снова митинговали моряки — требовали дать им возможность трудиться по специальности за границей.
Правительство Украины официально разрешило выезжать на работу морякам призывного возраста. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль лично заявил, что украинские моряки смогут работать за границей, предварительно согласовав свой выезд с военкоматом.
Большинство протестовавших в Праге у здания чешского телевидения объединяет недовольство работой правительства и той информацией, которую распространяют СМИ, своих пророссийских настроений эти люди не скрывают, сообщают авторы статьи в газете Lidovky Войтех Янда и Вацлав Яноуш.
Китайские исследователи обнаружили, что современная река Хуанхэ начала формироваться 1,25 миллиона лет назад, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Science Bulletin.
Исследование истории формирования реки Хуанхэ и её движущего механизма может предоставить важные доказательства, которые помогут понять, как взаимодействие между речной системой и климатом сформировало структуру географической среды Китая, заявил профессор Ланьчжоуского университета Ван Синь. Саньмэнься, последнее ущелье вдоль основного течения реки Хуанхэ, играет ключевую роль в изучении формирования и эволюции системы этой реки, добавил он.
Монополизация рынков — неизбежный процесс. Об этом писали классики марксизма. Современные горе-политологи языки стёрли, убеждая, что положения марксизма устарели, как и он сам. Но жизнь упрямо говорит об обратном.
Осенью 2022 года компания «Яндекс» поглотила известный сервис доставки товаров «Деливериклаб».