Счёт нарушений работодателями трудового законодательства на Южном Урале идёт на тысячи
В ТЕКУЩЕМ ГОДУ Государственная инспекция труда в Челябинской области провела 130 проверок, в ходе которых выявлено 10,5 тысячи случаев нарушений трудового законодательства. Об этом сообщил заместитель главного государственного инспектора труда в регионе Александр Куликов.
Наибольшее количество жалоб, поступающих в инспекцию, касается нормирования и оплаты труда. На втором по «популярности» месте находятся трудовые отношения. На третьем — охрана труда.
Однако именно в вопросах охраны труда работодатели наименее щепетильны, отметил Александр Куликов: из общей массы нарушений две трети касаются именно этой сферы.
Несоблюдение правил охраны труда приводит к несчастным случаям. С начала года в Челябинской области произошло около 120 подобных инцидентов. В восьми из них погибли по два и более человек, в результате 80 несчастных случаев здоровью работников был нанесён тяжёлый ущерб, и ещё каждый из 30 инцидентов закончился гибелью одного человека.
Кроме того, инспекторы зафиксировали на предприятиях с начала года 33 несчастных случая непроизводственного характера: из них одно самоубийство, 3 случая алкогольного отравления, все остальные связаны с заболеваниями сердца.
«Это свидетельствует о том, что недостаточно качественно организована работа по медицинскому обследованию работников, — подчеркнул Александр Куликов. — Ведь сердечные заболевания можно было обнаружить, прежде чем произойдёт несчастье, и перевести работника на другую, менее напряжённую работу или хотя бы предложить ему такой перевод».
21 ноября
— 100 лет назад родился В.Н. Леонов (1916—2003) — советский разведчик, капитан 2 ранга, дважды Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну командовал разведотрядами на Северном и Тихоокеанском флотах.
ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БЮДЖЕТА на 2017 год правительство Латвии не учитывает проблемы крестьян и ещё сильнее закручивает гайки, повышая налоги и вводя новые, заявил эксперт в области сельскохозяйственной политики Крестьянского сейма Мартиньш Тронс, сообщает агентство «Регнум» со ссылкой на интернет-портал Tvnet.lv.
ТАК НАЗЫВАЕМОЕ общее собрание сотрудников Болгарской академии наук (БАН) прошло на площади князя Александра I в центре Софии. Предметом обсуждения стал проект бюджета на 2017 год, от которого зависит будущее БАН, сообщает агентство БГНЕС.