Парламентское большинство партии PAS денонсировало в первом чтении двустороннее молдавско-российское соглашение об открытии культурных центров. Таким образом, Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Кишинёве в скором времени прекратит работу.
Министр культуры Кристиан Жардан, со стажем работы в этой должности менее месяца, не представил ни единого доказательства «подрывной работы» РЦНК, которая якобы угрожает информационной безопасности Республики Молдова.
Депутаты PAS несли такую примитивную дичь не только о Русском доме, но и о современной культуре в России, что становилось стыдно. Такой демонстрации пещерного невежества и варварства молдавский парламент не видел давно.
Никто из представителей власти так и не смог внятно пояснить, каким образом беседы о композиторе Глинке, поэтах Пушкине, Есенине, Высоцком, интеллектуальные викторины для школьников нарушают законодательство Республики Молдова и несут «гибридную угрозу» нашей стране.
По всей очевидности, «европейский путь», продвигаемый правящей партией, невозможен без русофобии. И это всё, на что они способны.
Русская культура, являясь неотъемлемой и яркой частью европейской и международной, воспринимается доморощенными «проевропейцами» как нечто чуждое и опасное. Им невдомёк, что попытки «отменить» русскую культуру в странах ЕС с треском провалились. В театрах Европы вновь ставят пьесы Чехова и Лескова, в концертных залах и оперных театрах звучат Чайковский и Мусоргский. Да и Российские центры науки и культуры продолжают свою работу в 15 странах Евросоюза, включая Францию, которая так покровительствует режиму Майи Санду.
Разве перед выборами партия PAS обещала закрытие Русского дома? Или денонсацию соглашения о безвизовом въезде в странах СНГ? Нет, в предвыборной программе PAS говорилось о европейском благополучии, а вовсе не о войне с культурой или препятствии свободному перемещению наших граждан по постсоветскому пространству, где у многих друзья, родственники, бизнес.
Уже очевидно, что приоритетами этого нецивилизованного правления является не развитие и процветание страны, а агрессивная русофобия и полный самоубийственный разрыв связей в рамках СНГ.
Эта политика сколь бездумна, столь и бессмысленна. В народе говорят «дуракам закон не писан». А потому можно принять любой закон, можно закрыть Русский дом, годами не аккредитовывать посла Российской Федерации, не открывать в парламенте группы дружбы с Россией и Республикой Беларусь… Но! Запретить людям общаться, наслаждаться шедеврами одной из величайших культур в мире невозможно.
Должно быть, власти забыли, что молдавско-российские гуманитарные, культурные связи тянутся ещё со времён Дмитрия и Антиоха Кантемиров, что в Москве жили и творили гении молдавской культуры — Эмиль Лотяну, Ион Друцэ, Евгений Дога, что все выдающиеся наши государственные академические ансамбли, капеллы, оркестры, театры появились в Молдавии в первые же послевоенные годы при непосредственном участии мастеров искусств из России. Разве это многовековое сотрудничество регулируется какими-то запретами? Разве запреты смогут его отменить? Конечно же, нет!
К огромному сожалению, нет ни малейшего смысла взывать к бескультурным властям, призывать их одуматься.
Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова обращается к молдавскому обществу с призывом дать суровую оценку деятельности невежд, вместо выполнения своих предвыборных программ, решения наболевших социально-экономических проблем развязавших войну против русской культуры, которая для нас, молдаван, всегда была и остаётся родной.