Забастовка — и не только

Забастовка — и не только

№127 (31476) 21—22 ноября 2023 года
1 полоса
Автор: Пётр КОРОЛЁВ, соб. корр. «Правды». г. Санкт-Петербург.

Утро воскресенья началось с сообщений в профсоюзных телеграм-каналах, а затем и в СМИ о забастовке водителей-доставщиков среднегабаритных и крупногабаритных товаров онлайн-сервиса компании «Сбер». Они вышли на протестную забастовку против уменьшения своей зарплаты. Судя по видеоролику в одной из социальных сетей, у здания склада СберЛогистики машины водителей — участников забастовки (десятки микроавтобусов и небольших фургонов) заблокировали выезды.

  Как рассказал один из водителей, в минувший четверг был день зарплаты, и он вызвал массовое недовольство: расценки за час перевозки крупногабаритного товара были неожиданно для работников значительно снижены, и они получили на 30—40% меньше, чем обычно. «Сказали нам, что заработала новая программа, которая по-новому считает вес товара и его габариты. Нас поставили перед фактом: либо соглашаетесь с условиями, либо можно увольняться, так как тут никто никого не держит».

Сокращение доходов (особенно остро чувствующееся на фоне постоянного роста цен) — это одна из основных причин недовольства трудящихся. При этом работодатели находят различные варианты экономии на зарплатах работников. Так, на днях в Выборгское местное отделение КПРФ Ленинградской области обратились работники Выборгского судоремонтного завода. По их сообщениям, зарплаты им были снижены из-за урезания премиальной части.

В минувший четверг питерские коммунисты совместно с активистами профсоюза МПРА вышли к проходным легендарного Балтийского завода для распространения партийной прессы и профсоюзных листовок. Несмотря на то, что работники торопились к началу утренней смены, некоторые всё же останавливались коротко поговорить о жизни заводчан. Одна из претензий к работодателю, как выяснилось из этих коротких диалогов, — занижение класса вредности на рабочем месте в результате проведения СОУТ (специальной оценки условий труда) и как следствие — сокращение так называемых доплат за вредность.

Только на этих примерах нескольких последних дней очевидна тенденция сознательного снижения работодателями зарплат работников.

Просмотров: 1178

Другие статьи номера

Генерал «Вперёд!», не любивший пятницу

Французский писатель Александр Дюма, изучая архивы, находил в них истории, из которых создавал затем сюжеты своих произведений. Бедный гасконский дворянин д`Артаньян, прошедший через невероятные приключения и перед смертью ставший маршалом Франции, был придуман Александром Дюма-отцом, «соткавшим» своего героя из судеб сразу нескольких людей.

Парламент Израиля: коммунистов отстранили от работы

Комитет кнессета по этике отстранил депутата от Коммунистической партии Израиля Аиду Тума-Слиман (ХАДАШ) от участия в пленарных заседаниях и заседаниях комитетов на два месяца в связи с её высказываниями против войны в Газе.

  В своём посте в социальных сетях Тума-Слиман обвинила ЦАХАЛ в атаках на больницы в секторе Газа и расстреле беженцев из Газы во время движения по гуманитарным коридорам, добавив: «А они всё ещё настаивают: «Самая нравственная армия в мире» не причиняет вреда невинным и не нападает на больницы!»

Когда власть ни при чём

Уровень бедности растёт, но руководители страны в этом не виноваты. С такими «гениальными» откровениями выступают представители правительства Киргизии. Между тем обостряющиеся проблемы являются прямым следствием выбранного экономического курса.

  Не так давно «Правда» сообщала (см. номер от 28 сентября с.г.) о конфузе, который приключился с руководством Киргизии по его же собственной вине.
Цинизм превысил все пределы

Закончив уборку урожая всех сельскохозяйственных культур, успешно закрыв в подвалах молодое вино и дождавшись окончания избирательных баталий местного значения, молдавские фермеры приступают к новому раунду борьбы за свои права. 15 ноября ассоциация «Сила фермеров» и Национальная федерация фермеров Республики Молдова объявили о массовых акциях протеста, которые пройдут 22 ноября в Кишинёве. На манифестацию в столицу вновь съедутся на тракторах аграрии из разных районов страны.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
БУЭНОС-АЙРЕС. Крайне правый политик Хавьер Милей от оппозиционной либертарианской коалиции «Свобода наступает» победил во втором туре президентских выборов в Аргентине, набрав 55,72% голосов. Его соперник — министр экономики и кандидат от правящей коалиции «Союз ради Родины» Серхио Масса — уже признал своё поражение.
Приглашение к конкурсу

В Большом театре Беларуси стартовал семейный конкурс «Новогодняя театральная игрушка», сообщает БЕЛТА со ссылкой на министерство культуры.

  Чтобы принять в нём участие, нужно до 12 декабря (включительно) принести или прислать в Большой связанные с миром театра и музыки игрушки, созданные всей семьёй.

«Подготовлен план уничтожения Польского государства»

Почему в стране заговорили о гражданской войне

Похоже, жителям Польши надеяться на спокойную жизнь пока не приходится. Лидер уже фактически неправящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский накануне Национального праздника независимости, отмечаемого 11 ноября, решил вдохновить своих сторонников на борьбу. Он заявил, что независимость вскоре может быть потеряна, а Польское государство уничтожено.
Опора на инновации
Китайские власти будут стремиться к 2025 году в основном создать технологическую систему, охватывающую все ключевые отрасли производственного сектора, говорится в руководящих рекомендациях, обнародованных на днях министерством промышленности и информатизации (МПИ) КНР.
«Росинка» под угрозой

В барнаульском СНТ «Росинка» люди вышли на пикет. Причина — критическое состояние дороги, проходящей по этому садоводческому товариществу.

  Проблема дороги уже много лет волнует местных садоводов — не случайно на пикет их собралось более ста человек.

— С 2011 года мы писали во все инстанции, — рассказала председатель СНТ Татьяна Мазанова. — Смогли добиться включения дороги в реестр, но на просьбы сделать хотя бы её ямочный ремонт администрация не реагирует.

Сытый голодного не разумеет

Чем дальше, тем сильнее впечатление, что власти упустили контроль над ситуацией с ростом цен. А если и реагируют на неё, то настолько вяло, будто бы уже успели погрузиться в зимнюю спячку. В то время как населению отнюдь не до сладких грёз: ценники обновляются чуть ли не каждый день. Если ещё весной чиновники хвастали «рекордно низкой» инфляцией и бахвалились, будто по итогам года она не превысит вполне щадящих 5,3%, то недавно минэкономразвития скрепя сердце вынуждено было констатировать, что рост цен по итогам года может достичь 7,5%. И это лишь «средняя температура по больнице».

Все статьи номера