Закончив уборку урожая всех сельскохозяйственных культур, успешно закрыв в подвалах молодое вино и дождавшись окончания избирательных баталий местного значения, молдавские фермеры приступают к новому раунду борьбы за свои права. 15 ноября ассоциация «Сила фермеров» и Национальная федерация фермеров Республики Молдова объявили о массовых акциях протеста, которые пройдут 22 ноября в Кишинёве. На манифестацию в столицу вновь съедутся на тракторах аграрии из разных районов страны.
Как знают читатели «Правды», подобные акции проводятся не в первый раз и, увы, без особого результата. Спикер парламента Игорь Гросу в ответ на требования аграриев пренебрежительно заявил, что фермеры, конечно же, обладают правом выражать недовольство, однако им следует с уважением относиться к усилиям властей, учитывая, что в нынешнем году было выделено примерно 2 миллиарда леев на субсидии в поддержку сельхозпроизводителей. Мол, кинули вам подачку — сидите и помалкивайте! «Агропроизводители должны понимать, что власти заботятся обо всех молдавских гражданах — учителях, врачах, пенсионерах, полицейских и, конечно, фермерах», — добавил он.
Лучше бы он этого не говорил! Именно эта мнимая забота обо всём населении вызвала шквал возмущения в республике. А причиной стали прозвучавшие накануне второго тура местных выборов предельно циничные угрозы власти в адрес населения, отказывающегося голосовать за провластных ставленников.
Ещё одна цитата из Гросу: «Нужно проанализировать и посмотреть, какие сёла и какие города избрали проевропейских мэров. Сёла, которые голосовали за проевропейских мэров с ясными взглядами, должны быть первыми, кто выиграет от поддержки, которая исходит от стран ЕС, остальные будут довольствоваться бюджетным финансированием». Его слова подтвердила президентша: «Населённые пункты, которые докажут, что они поддерживают интеграцию в ЕС, должны получать деньги ЕС. Те, кто этого не сделает, получат средства только из госбюджета. Должна быть разница», — поставила точку Майя Санду.
А какая должна быть разница-то? Что, в тех сёлах, которые проголосовали не за правящую партию ПАС, не такой же молдавский народ живёт и не те же налоги платит? И цены на газ и электричество разве не одинаковые? То, что творят европейские марионетки, называется просто и однозначно — шантаж и дискриминация собственного населения! Такого наглого произвола в Молдавии ещё не было никогда. Это и есть ваш «цветущий европейский сад»? Или вы и дальше будете кричать, что нас всех шантажирует Россия? А ещё интересно, возвращать европейские кредиты будут только те города и сёла, которые их получат, или всё население Молдавии?
Французский писатель Александр Дюма, изучая архивы, находил в них истории, из которых создавал затем сюжеты своих произведений. Бедный гасконский дворянин д`Артаньян, прошедший через невероятные приключения и перед смертью ставший маршалом Франции, был придуман Александром Дюма-отцом, «соткавшим» своего героя из судеб сразу нескольких людей.
Комитет кнессета по этике отстранил депутата от Коммунистической партии Израиля Аиду Тума-Слиман (ХАДАШ) от участия в пленарных заседаниях и заседаниях комитетов на два месяца в связи с её высказываниями против войны в Газе.
В своём посте в социальных сетях Тума-Слиман обвинила ЦАХАЛ в атаках на больницы в секторе Газа и расстреле беженцев из Газы во время движения по гуманитарным коридорам, добавив: «А они всё ещё настаивают: «Самая нравственная армия в мире» не причиняет вреда невинным и не нападает на больницы!»
Уровень бедности растёт, но руководители страны в этом не виноваты. С такими «гениальными» откровениями выступают представители правительства Киргизии. Между тем обостряющиеся проблемы являются прямым следствием выбранного экономического курса.
Не так давно «Правда» сообщала (см. номер от 28 сентября с.г.) о конфузе, который приключился с руководством Киргизии по его же собственной вине.В Большом театре Беларуси стартовал семейный конкурс «Новогодняя театральная игрушка», сообщает БЕЛТА со ссылкой на министерство культуры.
Чтобы принять в нём участие, нужно до 12 декабря (включительно) принести или прислать в Большой связанные с миром театра и музыки игрушки, созданные всей семьёй.
Почему в стране заговорили о гражданской войне
Похоже, жителям Польши надеяться на спокойную жизнь пока не приходится. Лидер уже фактически неправящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский накануне Национального праздника независимости, отмечаемого 11 ноября, решил вдохновить своих сторонников на борьбу. Он заявил, что независимость вскоре может быть потеряна, а Польское государство уничтожено.В барнаульском СНТ «Росинка» люди вышли на пикет. Причина — критическое состояние дороги, проходящей по этому садоводческому товариществу.
Проблема дороги уже много лет волнует местных садоводов — не случайно на пикет их собралось более ста человек.
— С 2011 года мы писали во все инстанции, — рассказала председатель СНТ Татьяна Мазанова. — Смогли добиться включения дороги в реестр, но на просьбы сделать хотя бы её ямочный ремонт администрация не реагирует.
Чем дальше, тем сильнее впечатление, что власти упустили контроль над ситуацией с ростом цен. А если и реагируют на неё, то настолько вяло, будто бы уже успели погрузиться в зимнюю спячку. В то время как населению отнюдь не до сладких грёз: ценники обновляются чуть ли не каждый день. Если ещё весной чиновники хвастали «рекордно низкой» инфляцией и бахвалились, будто по итогам года она не превысит вполне щадящих 5,3%, то недавно минэкономразвития скрепя сердце вынуждено было констатировать, что рост цен по итогам года может достичь 7,5%. И это лишь «средняя температура по больнице».