В МИНУВШИЙ вторник, 22 декабря, молдавские аграрии вновь перекрывали улицы в центре Кишинёва, включали сигналы и даже успели вспахать часть газона перед кафедральным собором. К митингующим присоединились и транспортники, которые пригнали на площадь Великого национального собрания около 100 автобусов.
Затем люди разблокировали движение по прилегающим центральным улицам, но предупредили, что возобновят пикет, если их требования не будут выполнены. Теперь всё их внимание переносится на таможню в Леушенах и центральные трассы страны, которые фермеры будут перекрывать тракторами.
Стало очевидно, что на этом этапе экономические требования отошли на второй план. После того как правительство пошло на компромисс и согласилось сохранить ставки НДС, а также увеличить фонд субсидий пострадавшей от засухи отрасли, аграрии только формально говорят о невнимании к их проблемам властей. Теперь их основным требованием является отставка кабинета министров Иона Кику и досрочные парламентские выборы. Действия протестующих явно начали координировать депутаты партии победившей на президентских выборах Майи Санду «Действие и солидарность» и их партнёр из партии Андрея Нэстасе «Платформа Достоинство и правда».
Завершающий мандат главы государства Игорь Додон порекомендовал фермерам, «которые действительно нуждаются в помощи», отказаться от политических требований, предупредив тружеников села, чтобы «не шли на поводу у Санду и её политических сторонников».
Но фермеры вновь пытаются оказывать давление на правительство, чтобы оно приняло их политические требования. Сельхозпроизводители с юго-востока Молдавии тоже двинули свою технику на Кишинёв с целью поддержать коллег, уже давно протестующих в столице страны. Они намерены блокировать госучреждения, таможню и аэропорт. Примерно 30 тракторов уже выстроились вдоль трассы у КПП на границе с Румынией. Манифестанты уверены, что обещанные деньги власти им так и не выплатят, поэтому в ближайшее время к ним присоединятся ещё протестующие с сельхозтехникой.
Организаторы подчёркивают, что не пойдут на уступки и продолжат отстаивать свои интересы во время обсуждения вотума недоверия правительству, а также в день инаугурации Майи Санду, которая призвала соратников на площади и в Законодательном собрании не сдаваться. Митингующие на улице выставили ультиматум: если правительство не падёт, они будут действовать «более жёстко».
Строители компании China Construction Third Engineering Bureau, возводящие 458-метровую башню в рамках второй-третьей очереди квартала небоскрёбов в микрорайоне Хуалунцяо города Чунцин (Юго-Западный Китай), на днях преодолели 300-метровую отметку. Квартал небоскрёбов станет местом компактного расположения городского комплекса высотных торгово-офисных зданий.
ТЫСЯЧИ предпринимателей из разных регионов вышли на главную площадь в Киеве 22 декабря, чтобы провести очередную акцию протеста против запрета на работу предпринимателям во время ужесточения карантина в стране с 8 по 24 января 2021 года.