Последние штаны на благо «незалежной»

Последние штаны на благо «незалежной»

№124 (31761) 11—12 ноября 2025 года
3 полоса
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.

Какие только способы не ищет Евросоюз для того, чтобы продолжать своё противостояние с Россией путём всесторонней поддержки Украины! Это и планы фактического предоставления в распоряжение киевского режима замороженных российских активов, и лихорадочное снабжение Украины всё новым оружием и техникой. Но и этого мало: финансовой «пищи» Киеву, словно подброшенному в чужое гнездо кукушонку, требуется всё больше.

  И вот ещё один манёвр евробюрократов, нацеленный на удовлетворение запросов главарей «незалежной»: ЕС и Европарламент смогли на минувшей неделе достичь предварительного согласия по инициативе Еврокомиссии, разрешающей перераспределение гражданских фондов Евросоюза на военные цели и нужды.

«Высокие договаривающиеся стороны» выступили по этому поводу даже с соответствующим заявлением. Из него, в частности, следует, что Украина будет таким образом присоединена к Европейскому оборонному фонду. Так из каких же упомянутых «гражданских фондов» намереваются европейские «ястребы» осуществить задуманное ими «перераспределение»?

Секрета здесь нет. Авторами такой инициативы планируется возможность использовать средства, ранее выделенные на поддержку научных разработок и социальной сферы, а также проекты двойного назначения. То есть рядовым гражданам стран Евросоюза предлагается чуть ли не снять последние штаны или отдать последнюю рубашку на поддержку режима Зеленского. Это становится особенно ясно в свете того, что в качестве «доноров» для военных нужд инициаторы этого шага планируют также использовать средства фондов, предназначенных для развития депрессивных регионов ЕС и связанных с этим программ. Другими словами, беднейшие европейцы пусть подождут лучших времён, а Зеленский ждать не может!

Кстати, что касается граждан десятков стран Европы, которые вскоре в полной мере ощутят на себе очередной «подарок» от руководства ЕС, то им впору ещё серьёзнее задуматься над тем, кого они выбирают командовать этим альянсом из Брюсселя. А также о том, что уже пришло время максимально решительно сказать своё «нет» бесконечным попыткам Еврокомиссии содержать Киев за их счёт. Тем более что конца таким попыткам не видно.

В Брюсселе же абсолютно спокойно уже начинают готовиться к предстоящим в конце года рождественским праздникам. Там не ожидают никаких проблем с предстоящим в ближайшее время принятием решения об упомянутой инициативе, которая должна быть по отдельности утверждена Европарламентом и Советом ЕС. Ведь политическая практика показывает, что такие решения принимаются без каких-то корректив или задержек, когда между двумя структурами ранее уже было достигнуто предварительное соглашение, как в данном случае.

Но и это ещё не всё. Грабёж граждан европейских стран параллельно будет происходить и ещё в одном направлении. Как стало недавно известно СМИ, Еврокомиссия рассматривает возможность борьбы с покрытием дефицита в финансировании Украины за счёт средств, полученных из совместного долга, а также грантов государств — членов ЕС. Конкретные суммы при этом не указываются, но с учётом запросов Киева речь может идти о новых миллиардах евро.

Судя по таким действиям европейских главарей, они полагают, что запас «последних штанов и рубашек» у населения их стран попросту неисчерпаем.

Просмотров: 737

Другие статьи номера

В тесной связи с народным творчеством
Уроженец Ростова-на-Дону, сын бухгалтера, занимавшегося революционной подпольной деятельностью ещё в 80-х годах позапрошлого столетия, вчерашний доброволец Красной Армии, окончивший Ленинградскую консерваторию, Евгений Брусиловский, чей 120-летний юбилей со дня рождения приходится на 12 ноября, совершенно сознательно оказался в числе основоположников современной казахской музыки. Не странно ли? 
На принципах справедливости и народовластия

7 ноября Белоруссия широко отмечала государственный праздник — День Октябрьской революции.

  Президент республики Александр Лукашенко в своём поздравлении соотечественникам подчеркнул: «Этот праздник — дань уважения событиям, которые повлияли на ход мировой истории и заложили основу для формирования белорусской государственности. Зарождённая в октябре 1917 года на принципах справедливости и народовластия модель социального государства сформировала прочный фундамент для развития нашей страны».

Кто поставит заслон контрреволюции?

Отпраздновав 108-ю годовщину Великого Октября, коммунисты Киргизии не просто отдали ему дань памяти. Большевистские идеи и принципы более чем актуальны для республики, где растёт неравенство, а история переписывается в угоду правящему классу.

  Силы, совершившие контрреволюцию 1991 года, вовсе не собирались останавливаться на достигнутом. Свою задачу они будут считать выполненной, лишь когда окончательно уничтожат достижения советской эпохи и вытравят из общественного сознания уважение к великому прошлому.

Общество нового типа

Члены Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и их сторонники 7 ноября провели в Кишинёве торжественный митинг, посвящённый 108-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, у памятника Владимиру Ильичу Ленину.

  Выступавшие отмечали глобальный масштаб этого исторического события, положившего конец классовой сегрегации, эксплуатации человека человеком, позволившего сформировать общество и государство нового типа.

Чешские последователи Ленина

Сохранением памяти о 7 ноября в Чехии активнее других занимается Коммунистический союз молодёжи (КСМ). Организация была основана в феврале 1921 года, за три месяца до создания Компартии Чехословакии, и в своей деятельности она опирается на учение Ленина, Маркса и Энгельса.

  В этот день в 2007 и 2017 годах Союз проводил митинги и лекции, а в остальные годы всегда публиковал информацию о Великой Октябрьской социалистической революции.

Претворять в жизнь идеалы пролетарской революции

По случаю 108-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября делегация Ханойского горкома Компартии Вьетнама, Народного совета, Народного комитета и Комитета Обьединённого народного фронта столицы во главе с членом Политбюро ЦК КПВ, секретарём Ханойского горкома КПВ Нгуен Зюи Нгоком возложила венок к памятнику В.И. Ленина, расположенному в одноимённом парке в квартале Бадинь, сообщает газета ЦК КПВ «Нянзан онлайн».

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ЛА-ПАС. Власти США намерены восстановить прерванные в 2008 году дипломатические отношения с Боливией на уровне послов. Об этом сообщил первый заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау, побывавший в стране 8 ноября на инаугурации нового президента Родриго Паса. После избрания Пас посетил США, где вёл переговоры о предоставлении помощи Боливии, столкнувшейся с перебоями в поставках топлива из-за нехватки долларов.
Когда профсоюзы категорически против
Споры вокруг поправок к Закону о труде продолжаются в Латвии. Хотя кабмин уже одобрил компромиссный вариант и направил его в парламент, между работодателями и профсоюзами сохраняются разногласия по трём ключевым вопросам. Об этом сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru со ссылкой на LSM (Радио- и телевизионная организация Латвии).
Близко и надёжно

В КНР сформирована крупнейшая в мире по масштабу система здравоохранения, с помощью которой граждане из более чем 90 процентов домохозяйств страны могут добраться до ближайшего медицинского учреждения за 15 минут.

  Об этом говорится в докладе, опубликованном на днях совместно государственными аналитическими центрами высокого уровня при Институте по изу-чению партийной истории и документации при ЦК Компартии Китая и Информационном агентстве Синьхуа.

Память о Великом Октябре живёт
7 ноября в Москве в Доме Союзов состоялся «круглый стол» фракции КПРФ в Госдуме на тему: «Октябрьская революция и развитие конституционного законодательства Российской Федерации». Ведущим «круглого стола» и основным докладчиком стал Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.
Все статьи номера