Поселковый учитель английского языка и депутат от КПРФ Оричевской районной думы Дмитрий Пожидаев вышел в городе Кирове к крыльцу областной приёмной президента России на одиночный пикет, чтобы обратить внимание властей на низкооплачиваемый труд педагогов.
«Мы увеличивали, увеличивали и наконец увидели самый маленький объект во Вселенной — ставку учителя в России», — иронизирует в соцсетях коммунист.
Финансирование образования (и всего остального жизненно важного) не может не волновать любого здравомыслящего человека в России. Такое ощущение, что чем важнее профессия, тем меньше российская буржуазная власть её ценит.
— Президент Владимир Путин ещё 9 лет назад в своих указах постановил сделать так, чтобы средняя заработная плата педагогов была равна средней по региону, — напоминает Дмитрий. — А что в итоге? Мне кажется, чтобы получилась хорошая цифирь, чиновники просто всех сложили и посчитали среднее арифметическое. Однако не учли то, что примерно 80% педагогов перерабатывают. Я, например, с сентября веду немецкий, хотя мои профили — английский и культурология. Собственно, поэтому и пишу на плакате, что указы Путина работают только в красивых отчётах и рапортах, тем временем учителю приходится выживать.