НЬЮ-ЙОРК. Генассамблея ООН приняла резолюцию, не признающую результаты референдумов о вхождении четырёх регионов в состав России. Кроме того, документ содержит призыв к урегулированию конфликта на Украине путём переговоров. В поддержку антироссийской резолюции выступили 143 страны. Пять государств — РФ, Белоруссия, КНДР, Никарагуа и Сирия — проголосовали против. Ещё 35 стран, в том числе Китай, Индия, ЮАР, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, воздержались.
ПХЕНЬЯН. КНДР провела успешный пуск крылатых ракет большой дальности, сообщив, что системы способны нести тактический ядерный заряд. Стратегические ракеты преодолели 2000 километров почти за три часа. Снаряды пролетели над Жёлтым морем и попали в мишени.
ЕРЕВАН. Служба национальной безопасности Армении (СНБА) возбудила уголовное дело о пособничестве осуществлению теракта на Крымском мосту. Как уточняется, в СМИ опубликована информация о том, что взрывчатые вещества, использовавшиеся при подрыве Крымского моста 8 октября, были спрятаны в грузовике, управлявшемся армянским гражданином, въехавшим в страну из-за границы. «В целях проверки достоверности полученных сведений и выяснения всех обстоятельств дела в следственном управлении СНБА возбуждено уголовное дело в связи с очевидными случаями пособничества международному терроризму, контрабанды взрывчатых веществ через границу ЕАЭС группой лиц по предварительному согласию, а также подделкой документов», — отметили в спецслужбе.
БРЮССЕЛЬ. 14 стран НАТО, включая ФРГ, подписали в бельгийской столице декларацию о создании так называемого Европейского противоракетного щита — более совершенной системы ПВО в Евросоюзе. Как отмечается, на планы по созданию единой системы ПВО повлияло изменение ситуации в сфере безопасности, связанной с событиями на Украине. До недавнего времени противовоздушная оборона в ЕС прежде всего была направлена на возможные угрозы со стороны Ирана.
ЛОС-АНДЖЕЛЕС. В Калифорнии, не дожив несколько дней до 97-летия, скончалась знаменитая англо-американская актриса Анджела Лэнсбери, хорошо знакомая российским зрителям по телесериалу «Она написала убийство», где на протяжении 12 лет, начиная с 1984-го, артистка играла главную роль. Лэнсбери, родившаяся 16 октября 1925 года в Лондоне, после начала Второй мировой войны вместе с семьёй уехала в Канаду, а спустя несколько лет — в США. Первую кинороль будущая кинозвезда получила в 1944-м в ленте Джорджа Кьюкора «Газовый свет». После снялась в фильме «Портрет Дориана Грея», за роль в котором была награждена «Золотым глобусом». Одной из лучших работ актрисы считается вышедшая на экраны в 1962-м картина «Манчжурский кандидат», где 36-летняя Лэнсбери воплотила образ женщины, замышлявшей убийство кандидата на пост американского президента руками своего сына.
Президент Чили Габриэль Борич назвал хорошей новостью избрание своей страны членом Совета ООН по правам человека на период 2023—2025 годов.
Вступление южноамериканского государства в этот совет, базирующийся в Женеве, поддержали 144 из 193 стран — членов Генассамблеи ООН.Волнения в Иране стали поводом для атак на страну.
Возобновление «ядерной сделки» отложено в долгий ящик, при внешнем вмешательстве провоцируется сепаратизм.