В городе Кирове коммунисты выступили против роста цен на бензин, организовав митинг. Его открыл первый секретарь Кировского обкома ЛКСМ РФ Илья Киселёв.
Перед собравшимися на акцию протеста жителями областного центра выступили первый секретарь Ленинского райкома КПРФ, рабочий Эдуард Пластин, депутат городской Думы Анастасия Воробьёва, председатель городского отделения НСП «Дискурс» Дарья Юркина, секретарь обкома ЛКСМ РФ Илья Борисов, секретарь обкома КПРФ Алексей Вотинцев.
Митинговавшие призвали к отставке губернатора области Александра Соколова и потребовали немедленно остановить рост цен на горюче-смазочные материалы и другие энергоносители, а также провести расследование и наказать виновных во взвинчивании этих цен.
По мнению участников акции, необходимо срочно принять программу национализации стратегических предприятий ТЭКа и начать строительство единого комплекса государственных нефтеперерабатывающих предприятий для обеспечения внутренних потребностей страны в горюче-смазочных материалах по низким ценам.
Почти 40% молодых женщин России отказываются от рождения детей в ближайшие пять лет из-за плохого материального положения.
Печальная демографическая арифметика Росстата для текущего года, по последним доступным данным, на июль 2023 года: родилось 726641 человек, умерло 1023947, итого минус 22523 человека.Хотя со времён Гоголя и рассуждений его персонажей о том, доедет ли то колесо в Москву или не доедет, прошло много времени, дорог стало больше, но менталитет остался: в центре города лужа, в центре лужи — свинья. Правда, сейчас в виде непонятно куда израсходованного бюджета.
Ещё в преддверии начала сезона дорожных работ глава Курской области Роман Старовойт поставил задачу: «проработать все детали деятельности на опорной сети дорог».
В Белоруссии, потерявшей за годы Великой Отечественной войны каждого третьего жителя, планируют широко отпраздновать 80-летие освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. С этой целью президент А. Лукашенко подписал соответствующий указ, регламентирующий проведение многочисленных и разноплановых мероприятий.
Пушкинский лицей в столице Латвии будет переименован в Лицей имени Броце, информирует интернет-портал Delfi.lv со ссылкой на главу комитета образования, культуры и спорта рижской думы Лайму Гейкину.
По её словам, решение о переименовании якобы приняли учащиеся и их родители. «Большая радость, что после призыва комитета думы Пушкинский лицей инициировал дискуссию и было предложено назвать его в честь И.К. Броце», — заявила Л. Гейкина.
В китайских городах и посёлках городского типа по итогам первого полугодия 2023-го было создано 6,78 млн новых рабочих мест, что достигло 57 проц. от годового целевого показателя. Таковы данные, обнародованные недавно министерством людских ресурсов и социального обеспечения КНР.
Согласно статистике, в июне уровень безработицы по обследованию в городах и посёлках городского типа составил 5,2 проц. Китай планирует к концу года создать в городах и посёлках городского типа 12 млн новых рабочих мест и сохранить уровень безработицы по обследованию в них на уровне около 5,5 проц.