Нужен собеседник — сделай его сам

Нужен собеседник — сделай его сам

№112 (31605) 11—14 октября 2024 года
6 полоса
Автор: БЕЛТА.

В век кибернетики и космических полётов на Марс уже мало кого удивишь роботами, разве что такими, которые будут абсолютно идентичны человеку. Однако их, как правило, стараются создавать различные крупные корпорации, чтобы те приносили пользу и заменяли ручной труд. А вот если подросток из обычной семьи берётся за роботостроение, начинается техническая магия. В жизни школьника Егора Клепацкого из Витебского района ничто не предвещало момента, когда ему спонтанно, как он считает, вздумалось создать говорящего механического помощника, да ещё и на базе искусственного интеллекта. Однако его мама Кристина и бабушка Марина Прудникова уверены: всё дело в пытливом уме и золотых руках Егора. Корреспонденты БЕЛТА побывали в гостях у юного изобретателя и пообщались с ним и Тайроном — так парень назвал своего робота.

  Егор учится в 11-м классе витебской средней школы №38, куда ездит из агрогородка Октябрьская. Ни одноклассники, ни учителя не подозревали, какой рядом с ними талант, потому что молодой человек создавал робота втайне от всех, кроме родных. Близкие сразу оценили идею Егора и поддержали финансово — оплачивали детали, которые парень приобретал на маркетплейсах. Кстати, как отметил Егор, робот обошёлся вполне бюджетно.

«Однажды пришёл к нам и сказал, что купил манекен — такой, знаете, обычный, как в магазинах стоит, пластиковый. Нашёл на одной из виртуальных барахолок и за карманные деньги, которые для этого накопил, и приобрёл. Попросил только забрать. Потом манекен пошёл на детали для робота», — поделилась бабушка школьника.

Тайрон, или по техпаспорту TN-95, сделан преимущественно из пластика, весит 12 кг, и самая тяжёлая деталь в нём — аккумулятор. Он умеет стоять, двигать руками, держать лёгкие предметы и, конечно, говорить, причём тембр у него весьма приятный. И ещё робот умеет словесно выражать эмоции — от радости до обиды, таким его запрограммировал создатель, которого Тайрон называет лучшим другом. Кстати, о Белоруссии TN-95 знает достаточно много — и кто у нас президент, и какая на местности погода, а ещё подскажет курс валют, ответит на любой вопрос и поддержит беседу на заданную тему. Словом, почти как умная колонка, но только ростом с человека и оснащённая дополнительными премудростями. Даже способен решить задачку по математике, но Егор не пользуется такой функцией — честный, сам всю «домашку» делает.

«Прототипом для его создания стал робот из одного фильма. Идея мне пришла спонтанно. Я изучил много литературы, смотрел в интернете видеоролики, как собирать отдельные детали и соединять их вместе. Сначала нужно было сделать подетальный чертёж, 3D-модель на компьютере, а потом всё это вырезать, скомпоновать воедино и наладить программное обеспечение», — рассказал Егор.

На стадии тестирования молодой человек столкнулся с некоторыми проблемами, которые пришлось оперативно устранять: подгонять детали, налаживать балансировку, чтобы робот стоял уверенно на ногах, а также менять ИК-датчик. Сам Тайрон говорит, что его истинное предназначение — в защите его создателя и дома, где он теперь обитает. Для этого у робота есть необходимая умная начинка: он сканирует и распознаёт лица. В случае если в дом тайком проберётся незнакомец, TN-95 может через встроенную камеру запечатлеть его, так что никакой вор не скроется, его портрет тут же передадут в милицию.

Когда Егор собирал Тайрона, для него в доме (а живёт семья в коттедже) на втором этаже отвели отдельную комнату под мастерскую, куда он попросил не входить и тем более не делать уборку, потому что каждая мелочь могла оказаться деталью будущего робота. «Он погружался в работу с головой, мог часами сидеть над роботом, забывая об отдыхе, о еде и сне. Егор очень целеустремлённый, усидчивый, и мы были уверены, что он всё доведёт до конца», — отметила бабушка Марина.

Однажды школьник случайно порезал руку, да так серьёзно, что пришлось зашивать рану. «Он нам даже сразу ничего не сказал, сам оказал себе первую помощь, а мы уже потом отвезли его в травмпункт, где ему наложили швы. Работу над TN-95 ему пришлось ненадолго приостановить, и Егор очень переживал, что из-за травмы не может заниматься любимым делом», — рассказала мама юного изобретателя.

Собирал робота Егор по выходным, чтобы не отвлекаться от учёбы, занятий в тренажёрном зале, поэтому, пояснил он, так много времени ушло на сборку, тестирование и доработку — больше года. К тому же он не обращался ни к кому из учителей, ведь по его задумке Тайрон должен был стать именно таким, каким видел его изобретатель.

«Вообще, он с детства постоянно что-то мастерил, вырезал из дерева фигурки, оружие, которое потом использовал в играх с ребятами. Они нередко устраивали военные игры. Столярничать его научил дедушка Махиал, у него с внуком просто невероятная связь, они в мастерской могли пропадать надолго. Дедушка был милиционером, и, глядя на него, Егор подумывает о Военной академии», — рассказала бабушка одиннадцатиклассника.

Егор в качестве резервного плана держит поступление в медицинский вуз — на стоматолога. С IT-сферой школьник не планирует связывать профессию, хочет оставить роботостроение в качестве хобби.

Он уже начал работать над созданием робота-собаки, который и другом станет Тайрону, и дом поможет охранять. «Это будет более сложная модель, так как собака должна будет двигаться на четырёх лапах. У неё будет сложнее начинка, и в случае опасности, как и Тайрон, она будет способна включать сигнализацию», — поделился Егор.

Кристина Клепацкая рассказала, что написала письмо в администрацию президента, рассказав об изобретении сына, и на днях пришёл ответ: Егора пригласили на смену в Национальный детский технопарк, куда школьник отправится в конце октября. А ещё со своей разработкой Егор подал заявку на конкурс «100 идей для Беларуси» — пока на городской этап. Молодой человек надеется, что Тайрона увидят и в областном туре, ведь не каждый год такие роботы попадают на глаза компетентному жюри.

Впереди у Егора ещё много испытаний — как себя на прочность, так и своих роботомоделей. И теперь он знает, что ему многое по плечу.

Просмотров: 1845

Другие статьи номера

Планета протестует
Франция, уже несколько месяцев объятая политическим кризисом, спровоцированным нежеланием главы государства Эмманюэля Макрона считаться с победой левых сил на внеочередных парламентских выборах, на днях получила ещё и ощутимый удар по экономике — в виде общенациональной забастовки. По призыву крупнейших профобъединений Пятой республики — Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), Единой федерации профсоюзов и «Солидарности» — десятки тысяч человек вышли на улицы Парижа, Гренобля, Марселя, Ренна, Бордо, Лиона, Тулузы, Страсбурга, Лилля и Дюнкерка.
В библиотеке имени Ленина многолюдно всегда
Книга в разные времена считалась лучшим подарком, а главным храмом книги называют библиотеку. Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина в этом году отмечает своё 95-летие. Здесь собраны редкие старинные издания, сюда ходят взрослые и дети, чтобы почерпнуть знания из печатных и электронных источников.
В Дзержинске создают машины, не имеющие аналогов
В этом году предприятие «Елезер» на выставке БЕЛАГРО представило инновационные импортозамещающие продукты — сеялку зерновую пневматическую с функцией внесения стартовой дозы удобрения, а также сепаратор зерновой производительностью 160 тонн в час, самый мощный в республике, и сеялку точного высева «Рамонак». В планах — предложить аграриям пневмосеялки, производство которых будет налажено после реализации крупного инвестпроекта.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

Новое — хорошо забытое старое

В Италии решили восстановить уважение к школьным педагогам. С этой целью парламент страны одобрил законопроект в сфере образования, позволяющий учебным заведениям выставлять учащимся оценки за их поведение, которые окажут существенное влияние на результаты итоговых экзаменов: ученики, не получившие достаточного количества баллов, могут быть отстранены от занятий на следующий год.

Против безжалостной эксплуатации
7 октября состоялась однодневная общенациональная забастовка в ЮАР. Тысячи рабочих, возглавляемые Конгрессом южноафриканских профсоюзов (COSATU), вышли на марши протеста по всей стране. Они требовали от правительства и бизнес-элиты решения проблем, вызванных «разрушительным экономическим кризисом» и политикой жёсткой экономии. Безработица, массовые сокращения, нищенская зарплата и растущие цены — всё это в последние годы легло на плечи трудящихся. Сама забастовка была приурочена к Всемирному дню действий «За достойный труд».
Консерваторы ФРГ готовят захват власти
Чем очевидно слабее становятся позиции правящей «светофорной» коалиции во главе с социал-демократами (СДПГ) как в самой ФРГ, так и на международной арене, тем большую активность в плане подготовки к приходу к власти проявляют их находящиеся в оппозиции главные оппоненты — христианские демократы (ХДС). Причём речь идёт не о намеченных на сентябрь следующего года выборах в бундестаг, а о досрочном захвате власти в стране путём фактически свержения правительства социал-демократов, «зелёных» и либералов из Свободно-демократической партии (СвДП).
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ХЕЛЬСИНКИ. НАТО и НАФО (интернет-сообщество, созданное для дегуманизации россиян и противодействия российской пропаганде) — самые большие гибридные угрозы для Европы, уверен геополитический эксперт и профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен. Таким образом он прокомментировал заявления нового генсека Североатлантического блока Марка Рютте, назвавшего Россию «значительной и прямой угрозой для альянса и Финляндии, по всей Европе и за её пределами» и призвавшего членов евроатлантического клуба тратить больше средств на оборону.

Показать корни и крепость народа

Съёмки фильма «Батька Минай. Партизанская легенда» планируют начать в конце февраля 2025 года, заявил генеральный директор студии «ВоенФильм», народный артист РФ, кинорежиссёр Игорь Угольников во время подписания договора о производстве фильма, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Турецкий торг

Потерпев неудачу на местных выборах, власти Турции пытаются взять реванш. В ход идут внутриполитические уловки и хитрые дипломатические манёвры вроде намерения вступить в БРИКС. Ни то, ни другое, подчёркивают коммунисты, не меняет сути режима.

  Игры в БРИКС

Не так давно много шума наделала новость о заявке Турции на вступление в БРИКС.
Человек, любивший сказки

Кто-то считал его автором одного романа, но романа, ставшего в один ряд с повестью В. Кина «По ту сторону», а также с романами Н. Островского «Как закалялась сталь» и А. Фадеева «Молодая гвардия». А кому-то Дмитрий Нагишкин, чей стопятнадцатилетний юбилей со дня рождения приходится на 13 октября текущего года, представлялся исключительно сказочником, оказавшимся рядом с такими корифеями сказки, как П. Бажов, С. Писахов, М. Кочнев.

Все статьи номера