№111 (31460) 12 октября 2023 года

№111 (31460) 12 октября 2023 года

  Скачать номер (PDF)
1 полоса
Автор: КПРФ.ру
Необходимо достижение равноправия — в этом суть исторического опыта человечества

10 октября на пленарном заседании Государственной думы выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов

  — Уважаемые депутаты!

5 октября президент Путин выступил с программной речью на Валдайском форуме. А ровно 30 лет назад в этот же день в Свято-Даниловом монастыре под председательством патриарха Алексия II должна была состояться встреча участников политического противостояния, спровоцированного ельцинским указом №1400 о разгоне Верховного Совета и об отмене действовавшей Конституции.
Читать дальше
Просмотров: 1334
Автор: Михаил КОСТРИКОВ.
Сегрегация «по-единороссовски»
  «Алтай — это должна быть особая элита и привилегия. Это должен быть отдых, который нужно заслужить, только для миллионеров и миллиардеров». Это без преувеличения концептуальное изречение прозвучало на международном форуме «Эко Алтай. Нить природы», прошедшем недавно в Горно-Алтайске на известном курорте Манжерок. А сказал это Олег Матвейчев, депутат Государственной думы, естественно, от партии «Единая Россия».
Читать дальше
Просмотров: 1556
Автор: Юридическая служба Верх-Исетского отделения КПРФ. г. Екатеринбург.
Спасли из кредитного болота

Человека обманули лжеброкеры. История в наши дни не то чтобы нередкая — типичная. А вот финал её — скорее исключение.

  В поисках заработка Сергей подался на электронную биржу валют и акций. Обещали ему многое, в том числе и приём на работу. Вместо этого он лишился 500 тыс. рублей, и вдобавок мошенники оформили на него кредит под залог единственной квартиры. А дальше потащило, как в трясину: пошёл за помощью к юристам по списанию долгов, те тоже оказались нечисты на руку и обманули ещё на 100 тыс.

Читать дальше
Просмотров: 1397
Автор: ФАН.
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

На фоне сильнейшего за последние десятилетия обострения ситуации на Ближнем Востоке Европу всколыхнули антиизраильские протесты. В Великобритании несколько тысяч сторонников Палестины устроили манифестацию возле посольства еврейского государства в Лондоне, обвинив Израиль в эскалации конфликта в регионе. Около тысячи человек вышли на митинг в центре Манчестера. Массовая акция состоялась и в Брайтоне.

Читать дальше
Просмотров: 1300
2 полоса
Автор: Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды». г. Смоленск.
Американская сенсация про Катынь

Катынской трагедии уже более 80 лет, и все эти годы идут ожесточённые дискуссии о том, кто и когда расстрелял польских военнопленных. В последнее время в этом запутанном деле произошли некоторые подвижки.

  Наша газета уже рассказывала, что в апреле и в июне этого года ФСБ передала в архивы фотокопии ряда рассекреченных документов, которые свидетельствуют о том, что польских офицеров в Катыни в 1941 году массово расстреляли гитлеровцы.
Читать дальше
Просмотров: 2944
Автор: Наталья КРЮКОВА, соб. корр. «Правды». г. Ростов-на-Дону.
На Дону жить и ездить дорого

Ростов-на-Дону вошёл в тройку самых дорогих для жизни городов-миллионников страны. Опережает донскую столицу только Москва, возглавившая «золотой» рейтинг мегаполисов, составленный исследовательским центром портала Superjob. «Бронзу» разделили между собой Краснодар и Уфа, четвёртое место заняли Санкт-Петербург и Нижний Новгород. В десятку лидеров по дороговизне жизни для трудящихся вошли также Воронеж, Омск и Челябинск.

Читать дальше
Просмотров: 1211
Автор: Пётр СИДОРОВ.
Берегись самоката
В Нижегородской области с начала года произошло 126 ДТП с участием электросамокатов. По сравнению с прошлым годом количество аварий с электросамокатами увеличилось в 3 раза. Так, в 2022 году за аналогичный период зафиксировано 39 ДТП с участием такого транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.
Читать дальше
Просмотров: 1392
Автор: Татьяна ОФИЦЕРОВА.
Исследуя нанотехнологию казнокрадства

10 октября на пленарном заседании Госдумы депутаты-коммунисты Алексей Куринный, Николай Коломейцев, Мария Прусакова и Николай Осадчий выступили инициаторами протокольного поручения о финансовых результатах деятельности Роснано за весь период существования госкорпорации, то есть с 2011 года. К ним присоединились члены фракций «Единой России» и «Справедливой России — Патриоты — За правду».

Читать дальше
Просмотров: 1348
Автор: Мария ПАНОВА.
Осторожно: поддельный врач!

Популярный и крупнейший сайт выбора клиники, лечащего врача и отзывов о них выявил в своих рядах более трёх десятков фейковых докторов

Современного пациента обычно на мякине не проведёшь. Он чаще всего оказывается всесторонне подкован, особенно что касается собственного заболевания. Поэтому неудивительно, что именно пациенты, а уж во втором эшелоне контролирующие организации оказываются инициаторами проверок подозрительных докторов.
Читать дальше
Просмотров: 1397
3 полоса
Автор: Леонид КАЙДАНОВСКИЙ.
Наследники коллаборантского отребья

О том, что закадычная дружба недобитых коллаборантов из рады Белорусской Народной Республики, придуманной националистами под кайзеровской оккупацией в 1918 году, и беглых предателей из «офиса Тихановской» добром не закончится, было понятно сразу. Так и случилось.

  Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело «по факту противоправной деятельности пронацистского экстремистского формирования «Рада Беларускай Народнай Рэспублікі».
Читать дальше
Просмотров: 1278
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.
В гостях хорошо?

Чем дольше продолжается российско-украинский конфликт, тем меньше терпения остаётся в европейских странах в отношении сотен тысяч беженцев из «незалежной», буквально заполонивших Европу.

  Там уже поняли, что украинские мигранты вовсе не торопятся домой, более того, стремятся всеми возможными способами продлить своё пребывание в приютивших их странах, по существу, превратив его в бесконечное.
Читать дальше
Просмотров: 1419
Автор: Пренса Латина.
Восстановить справедливость

Федерация студентов Индии (SFI) присоединилась к международной кампании по сбору миллиона подписей за исключение Кубы из списка государств — спонсоров терроризма, созданного Соединёнными Штатами Америки.

  Студенческое крыло Коммунистической партии Индии, насчитывающей более четырёх миллионов членов, выбрало 9 октября, чтобы объявить, приурочив это к 56-й годовщине убийства Эрнесто Че Гевары, о своей поддержке глобальной инициативы «Дайте Кубе жить», направленной на восстановление справедливости по отношению к карибскому острову.

Читать дальше
Просмотров: 1250
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ВАШИНГТОН. Власти США рассматривают возможность связать в рамках одного законопроекта предоставление помощи Израилю и Украине. Однако эта идея сразу же встретила возражения среди республиканцев, многие из которых указали на первоочерёдность поддержки еврейского государства. Кроме того, часть законодателей вообще выступают против выделения дополнительных средств Киеву.

Читать дальше
Просмотров: 1227
Автор: Интернет-портал RuBaltic.Ru.
Ситуация критическая

В общеобразовательных школах Литвы не хватает более 1,5 тысячи учителей. Об этом, как информирует интернет-портал RuBaltic.Ru, сообщила изучившая ситуацию в системе образования неправительственная организация (НПО) «Выбор — учить».

  «Наиболее критическая ситуация сложилась сегодня в трёх регионах.
Читать дальше
Просмотров: 1315
Автор: Леонид АНДРЕЕВ. г. Кишинёв.
«С коммунистами — лучше!»

В Молдавии официально стартовала кампания по выборам в местные органы власти

В тот же день Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) представила свою предвыборную программу и команду кандидатов в муниципальные советники Кишинёва. Возглавила её кандидат на должность мэра столицы Диана Караман.

  Мероприятие прошло у памятника Владимиру Ильичу Ленину, расположенного на территории бывшей ВДНХ Молдавской ССР, символизирующей былую славу и славное наследие республики и её столицы.

Читать дальше
Просмотров: 1349
Автор: Матвей ЩАПОВ.
Оставили советское

Кипр отказывается от планов заменить советские танки на израильские

Как сообщили СМИ, Республика Кипр планировала поставить Украине имеющиеся у неё танки Т-80У. Это наиболее современный из типов танков, производившихся в СССР. Заменить боевые машины собирались израильскими танками «Меркава» Марк III. Теперь этим планам не суждено сбыться.

Читать дальше
Просмотров: 1218
4 полоса
Автор: Кирилл Фёдорович СОЛОДУБ, член Московского городского отделения Союза писателей России. г. Москва.
Смертельный яд измены
Меня привлекло начавшееся в «Правде» обсуждение статьи Виктора Кожемяко «Доколе славить предателей?», напечатанной в номере за 15—16 августа с.г. Особо выделю №90 от 24 августа этого года, в котором была опубликована статья доктора философских наук В.А. Туева «Предательство убило великую страну». Согласен! И хочу поделиться некоторыми своими мыслями по этому поводу.
Читать дальше
Просмотров: 1468
Автор: Лиля ИВАНОВА. пос. Кольцово, Новосибирская область.
Опасны равнодушие, бездумность, «пофигизм»

Здравствуйте, дорогие друзья! Пишет вам постоянный читатель-подписчик «Правды» и избиратель КПРФ.

  В №86 моей газеты прочитала статью В. Кожемяко «Доколе славить предателей?». Хочу ответить на поставленные автором вопросы, которые обращены к нам, читателям.

Читать дальше
Просмотров: 1611
Автор: Леонард КРАЙНОВ, член Союза журналистов России, ветеран «Правды». г. Москва.
С позиций нашей юности

— Михаил Сергеевич, напишите статью для «Правды», — обращался я когда-то к Горбачёву, первому секретарю Ставропольского крайкома партии.

— О чём вам нужна статья?

— Хотелось бы, чтобы вы откликнулись на проамериканские высказывания некоторых наших интеллигентов, призывающих любой ценой добиваться консенсуса со Штатами.

— Что вам сказать? Консенсус, по-моему, это всегда хорошо. Я подумаю.

Читать дальше
Просмотров: 1350
Автор: Евгений РАЗУМОВ, моряк. г. Владивосток.
Воспитывалась верность

Размышляя над статьёй В. Кожемяко о предательстве, я невольно сопоставляю время советское и нынешнее. Огромная разница почти во всём! Но особенно, замечу, в том, какое воспитание люди получали в социалистическом обществе и что им прививают в стране, где правит капитал.

  Например, я совершенно не могу себе представить, чтобы в Советском Союзе, да ещё в одном из лучших книжных издательств, вышло сочинение, воспевающее такую гнусную персону всех времён и народов, как гетман Мазепа. А в теперешней России — пожалуйста.

Читать дальше
Просмотров: 1472
Автор: Елена ВОЛКОВА. г. Дмитров, Московская область.
Герои сильнее трусов и подлецов
В «Правде» (№86, от 15—16 августа 2023 года) была напечатана большая и очень интересная статья Виктора Стефановича Кожемяко «Доколе славить предателей?». В ней автор рассказал о возмутительных по сути своей событиях. В городе на Неве, основанном по замыслу Петра I и названном его именем, позволили открыть «научный центр», который решал поразительные задачи. Какие же?
Читать дальше
Просмотров: 1446