Порядка 300 тысяч участников и более 600 победителей — именно столько трудящихся с 2004 года продемонстрировали своё профессиональное мастерство в конкурсе «Минский мастер», организаторами которого традиционно выступают Минское городское объединение профсоюзов и Мингорисполком. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ).
В нынешнем году высокого звания удостоены ещё 27 работников разных профессий и возрастов. Среди победителей — слесари, водители, асфальтобетонщики, продавцы, кабельщики, рабочие зелёного строительства и даже командиры отделений пожарной аварийно-спасательной части.
«Сегодня рабочие профессии востребованы на рынке труда, причём во всех регионах. Например, в текущем году спрос на рабочие профессии составил 62,9% от общего числа вакансий по стране. И уровень заработной платы у работников с высокой квалификацией заслуженно приличный, — отметили в пресс-службе Федерации профсоюзов. — Поэтому профсоюзы в соглашениях и коллективных договорах закрепляют нормы, предусматривающие повышение квалификации работников. Конкурс профессионального мастерства также нацелен в первую очередь на то, чтобы мотивировать людей на рост профессионального уровня. Это также и возможность людям наиболее массовых профессий продемонстрировать свои способности, обменяться опытом. Примечательно, что соревнуются не только опытные работники, но и всё больше молодых людей проявляют желание принять участие в конкурсе».
В ФПБ напомнили, что участие в трудовых соревнованиях в 2022 году приняли примерно 20 тысяч человек — работники предприятий и организаций столицы. Финальные этапы прошли более 1000 конкурсантов.
Валентин РАСПУТИН в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО
Публикуемый (с небольшими сокращениями) диалог выдающегося русского писателя с журналистом «Правды» открывает книгу их бесед, продолжавшихся два десятилетия, под названием «Эти двадцать убийственных лет».
В Молдавии не стихают протесты
Палаточный «городок перемен» на асфальте между правительственными зданиями в центре молдавской столицы за полторы недели своего существования заметно подрос и пополнился новыми палатками и постояльцами.
С октября электроэнергия в Великобритании подорожает на 80%, пишут авторы статьи в британской газете «Дейли мейл» Марк Дуэлл и Элизабет Хэй.
Издание предупреждает, что предстоящей зимой пожарной службе придётся несладко, так как в целях экономии люди начнут…разжигать костры и топить камины.Срочный вызов к командующему фронтом
…Ранним утром 28 августа в район сосредоточения 124-й бригады на южной окраине Сталинграда у станции Садовая неожиданно прибыл представитель штаба фронта. Он срочно увёз комбрига Горохова в штаб командующего фронтом генерала А.И. Ерёменко.Пикет в Санкт-Петербурге
Финский журналист и общественный деятель Кости Хейсканен провёл в Петербурге пикет в поддержку России. Сначала он вышел с плакатом на Невский проспект, а затем — к зданию генконсульства Финляндии в Северной столице.