ВАШИНГТОН. Спикер палаты представителей конгресса США республиканец от штата Калифорния Кевин Маккарти смещён с должности. Нижняя палата американского парламента впервые в истории одобрила отстранение своего лидера, занимающего во властной иерархии страны третье место после главы государства и вице-президента, причём голосование инициировал однопартиец Маккарти Мэтт Гетц, обвинивший спикера в тайном сговоре с Джо Байденом по поводу дальнейшего финансирования Украины.
МЮНХЕН — ВИСБАДЕН. Канцлера ФРГ Олафа Шольца и Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) 8 октября ожидает «историческое фиаско» на выборах в ландтаги (земельные парламенты) Баварии и Гессена, предупреждают немецкие аналитики. Эти федеральные земли являются «тяжеловесами» с хорошо развитой экономикой, а их суммарное население составляет почти 19 млн человек. Согласно опросам, СДПГ поддержат примерно 9%, причём партия рискует во второй раз оказаться на пятом месте в политрейтинге Баварии. В Гессене же социал-демократы наберут 16—17%, однако их всё равно может обойти не только Христианско-демократический союз, но и «Зелёные» и «Альтернатива для Германии».
ЛОНДОН. Военный конфликт на Украине превратил бывшую советскую республику в крупнейший полигон и ярмарку вооружений, на годы вперёд определив тенденции в развитии оборонной отрасли. Как указал начальник генштаба Вооружённых сил Великобритании Патрик Сандерс, Лондон при формировании оборонных заказов теперь учитывает опыт ВСУ. По словам военного, украинский конфликт показал, насколько необходима ремонтопригодность техники в полевых условиях.
БРЮССЕЛЬ. НАТО выделит миллиард долларов оборонным стартапам на техническое противостояние с Китаем, сообщил помощник генсека альянса Дэвид ван Вил. К фонду уже присоединились 23 государства — члена НАТО, выразившие готовность финансировать проекты. Крупнейшим получателем средств является европейский оборонный стартап «Хелсинг», привлёкший 209 млн евро на разработку своего программного обеспечения, используемого для поддержки вооружённых сил.
Когда мы слышим имя зодчего Щусева, перед нами возникают Казанский вокзал в Москве, Большой театр имени Алишера Навои в Ташкенте, здание филиала Института Маркса — Энгельса — Ленина в Тбилиси, здание Академии наук Казахской ССР, возрождённые после войны Минск и Киев. Зданий, возведённых по проектам Щусева, хватило бы на целый город — с вокзалами, гостиницами, театрами, санаториями, жилыми домами. Самое красивое сооружение итальянского Сан-Ремо — храм Христа Спасителя — тоже создано по проекту русского зодчего Щусева. О его творчестве можно говорить долго, а можно сказать всего одной фразой: «Архитектор Алексей Щусев — это человек, который построил Мавзолей Владимира Ильича Ленина».
Сегодня продукция металлургии Белоруссии поставляется в 99 стран, и это, безусловно, свидетельство успешного развития этой одной из ключевых отраслей экономики. Такая информация содержится на сайте Национального статистического комитета, сообщает БЕЛТА.
Численность работающих в металлургии в прошлом году составила 57,8 тыс. человек, а это 6,4% от тех, кто трудится в промышленности. Среди них превалируют мужчины — 81,5%, женщин — 18,5%.Страны НАТО, в частности Германия, оказывают откровенное давление на нейтральные государства, пытаясь склонить их к передаче своих вооружений Украине, например, через ту же ФРГ. Более того, посол Германии в нейтральной Швейцарии Михаэль Флюггер призвал местные власти ни много ни мало как… внести изменения в своё законодательство, запрещающее ныне передачу проданного кому бы то ни было швейцарского оружия третьим странам.
Из сотен тысяч участников по всей КНР 4045 квалифицированных специалистов успешно прошли отбор на 2-й Всекитайский конкурс профессионального мастерства, который недавно состоялся в городе Тяньцзинь.
Посвящённое совершенствованию механизмов подготовки, применения, оценки и стимулирования квалифицированных кадров, это соревнование считается крупнейшим и наиболее значимым комплексным национальным конкурсом профессионального мастерства.
В Варшаве прошёл масштабный митинг
Польская оппозиция во главе с Дональдом Туском провела в Варшаве 1 октября крупнейший в истории города митинг. «Марш миллиона сердец» собрал около миллиона человек. В противовес правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) собрала свой митинг в городе Катовице. Пожалуй, единственное, чем запомнилось данное мероприятие, это остроты премьера Матеуша Моравецкого, который назвал Туска «политическим мужем» экс-канцлера Германии Ангелы Меркель.
2 октября в Москве Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов провёл встречу с парламентской делегацией Республики Куба во главе с Председателем Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Республики Куба Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом.
Профессия учителя всегда была актуальной и необходимой. Именно педагог помогает нашему обществу взращивать новое поколение людей, обучая их наукам и прививая ценности. Учитель является для ребёнка примером, ориентиром, он может раскрыть таланты учащихся, повысить их уровень мотивации к обучению. Феликс Эдмундович Дзержинский писал: «На юную душу ребёнка влияет малейшая, казалось бы, мелочь…»
Редакция «Правды» уже неоднократно рассказывала о том, что пресловутая оптимизация системы здравоохранения, проводившаяся несколько лет по инициативе правительства и партии «Единая Россия», нанесла серьёзный ущерб отечественной медицине.
В частности, на Смоленщине в результате оптимизации не хватает около полутора тысяч врачей. В среднем медицинском звене ситуация гораздо хуже.Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина началось 3 октября с обсуждения мероприятий, посвящённых трагическим событиям осени 1993 года.
После этого собравшиеся обсудили ход подготовки к акциям в честь очередной годовщины создания Ленинского комсомола, которая будет отмечаться 29 октября.