Тысячи людей вышли на улицы крупнейших городов Португалии в знак протеста против превращения жилья в недоступную роскошь вследствие постоянного увеличения квартплаты и подъёма стоимости аренды. При этом многие демонстранты, вооружённые транспарантами «Наши кварталы — не ваше дело» и «Я должен выбирать между оплатой жилья и едой», жаловались на то, что их просто выкинули с жилищного рынка.
Самая массовая акция состоялась в столице Лиссабоне, где недовольные граждане катили по центру города макет здания, увешанный плакатами, стилизованными под объявления о сдаче жилых помещений, и фотографиями премьер-министра Луиша Монтенегру.
Жилищный кризис в Португалии, десятилетиями зревший в условиях хронической нехватки доступного и социального жилья, усугубился на фоне прибытия в республику состоятельных иностранцев, переехавших сюда под предлогом налоговых льгот.
Дополнительное давление на местный рынок жилья оказал туристический бум, спровоцировавший резкий рост спроса на краткосрочную аренду квартир и домов. «Проблема «крыши над головой», существующая в нашей стране с давних пор, сегодня достигла критического уровня», — подчеркнули участники марша в Порту, третьего по величине португальского города.
Коалиционное правительство республики, с апреля возглавляемое премьер-министром Луишем Монтенегру и состоящее из представителей Социал-демократической партии и альянса Демократический и социальный центр — Народная партия, объявило о выделении 2 млрд евро на строительство 33000 домов к 2030 году, но многие протестовавшие выразили сомнения в способности кабмина выполнить столь амбициозное обещание.
«Скажите властям, что необходимо принять меры по снижению цен на жильё и поставить на первое место интересы тех, кто живёт и работает в нашей стране и остро нуждается в доступных квадратных метрах», — отметил Андре Эсковал, представитель общественного движения «От двери до двери», которое указало на то, что жилищный упадок в Португалии, приобретший масштаб катастрофы, не временный, а скорее «хронический и структурный».
Согласно данным Евростата, статистического агентства ЕС, всего за год, с 2020-го по 2021-й, цены на жильё в Португалии взлетели на 157%, тогда как за предыдущие шесть лет, с 2015-го по 2021-й, арендная плата подскочила на 112%. Как отмечают аналитики, Португалия — одна из беднейших стран Западной Европы, которая долгое время стремилась к инвестициям на фоне экономики, основанной на низкой зарплате. По информации министерства труда, за 2022 год чуть более половины португальских трудящихся зарабатывали менее 1000 евро в месяц.
Впрочем, квартирный вопрос далеко не единственный повод для недовольства португальцев. 48-часовую общенациональную забастовку с требованием улучшения условий труда и повышения окладов провели врачи. К мощной акции протеста присоединились около 70% медработников. Стачка привела к закрытию медцентров и операционных блоков в больницах, в результате чего были отложены тысячи приёмов и плановых хирургических вмешательств.
Как заявило руководство Национальной федерации врачей (НФВ), инициировавшей забастовку людей в белых халатах, министр здравоохранения Португалии Ана Паула Мартинс усугубила системный хаос во всём секторе здравоохранения. Кроме того, профсоюз обвинил правительство Луиша Монтенегру в неуступчивости и негибкости.
Так, НФВ требует, среди прочего, возврата к стандартной 35-часовой рабочей неделе, обновления шкалы оплаты труда и включения стажёров в категорию врачей начального уровня. Медики также настаивают на восстановлении ежегодного 25-дневного оплачиваемого отпуска и выделении дополнительных пяти дней, если они берутся не в разгар сезона.
Скромный государственный служащий, кем всегда оставался Ю.Б. Левитан, волею судьбы, собственного дарования и истории стал не просто символом военного поколения и голосом Победы, но мужественным голосом Отчизны. Слово «Победа» и словосочетание «Великая Отечественная» навсегда будут связаны с именами Жукова, Сталина и Левитана. А проникающие до глубины души и сердца всякого русского человека слова «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!» будут всегда звучать незабываемым голосом Левитана.
Китайская Народная Республика отмечает 75-ю годовщину со дня образования. Большой приём по случаю юбилейной даты прошёл в посольстве Китая в России.
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, его заместители Иван Мельников и Дмитрий Новиков поздравили Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в России Чжан Ханьхуэя с 75-й годовщиной образования КНР. Приём по этому случаю в посольстве КНР был приурочен также к 75-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.
В минувшее воскресенье, 29 сентября, австрийцы проголосовали на очередных выборах в Национальный совет (нижнюю палату парламента), куда будут избраны 183 депутата. В стране с 9 млн жителей более 6 млн имеют право голоса, из них чуть менее 1% проживают за пределами Австрии. Активное избирательное право наступает с 16 лет. Парламент избирается каждые пять лет, чтобы пройти в него, партия должна набрать как минимум 4% голосов избирателей.
БЕЙРУТ. Совет шуры — высший руководящий орган шиитской группировки «Хезболла» — избрал новым генсеком организации Хашема Сафиеддина. Он является двоюродным братом прежнего лидера движения Хасана Насраллы, погибшего при ударе Израиля по штабу «Хезболлы» в ливанской столице. Занимая пост главы исполнительного комитета партии, Сафиеддин курировал политические вопросы и внутренние дела.
В Оренбурге жительница СНТ «Клуб им. Чкалова» Светлана Гагарина устроила одиночный пикет возле здания налоговой службы. Акция протеста связана с произволом, который, по её словам, сейчас творится в этом садовом товариществе.
Дело в том, сообщается на сайте новостей Оренбуржья «Урал56.Ру», что местные жители давно жалуются в различные инстанции на то, что однажды, как они утверждают, председатель СНТ мошенническим путём получил доступ к управлению газоснабжением домовладений членов товарищества.
25 сентября в Государственной думе на расширенном заседании комитетов по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, по труду, социальной политике и делам ветеранов и контролю с участием членов правительства и Счётной палаты РФ обсудили положение с организацией детского отдыха в России.
ЦК, МГК и МК КПРФ вместе с левыми общественными организациями и Комитетом памяти жертв трагических событий октября 1993 года проведут 4 октября встречу депутатов с избирателями, шествие и возложение цветов к мемориалу «Поклонный крест», установленному в память жертв кровавого расстрела защитников Дома Советов.