Четвёртого октября ЦК, МГК и МК КПРФ, левопатриотические общественные организации и движения и Комитет памяти жертв трагических событий октября 1993 года проводят в Москве митинг, уличное шествие и возложение венков к народному мемориалу «Поклонный крест», установленному в память жертв кровавого расстрела защитников Дома Советов.
В последнем номере «Правды», вышедшем до её запрета, от 2 октября 1993 года есть спрятавшаяся в уголке в самом «подвале» первой полосы маленькая заметка под заголовком «День «икс» — 4-го?» Приведём её полностью.
«Как сообщил вчера на пресс-конференции в одном из райсоветов Москвы народный депутат России Игорь Братищев, накануне приближённый ко двору М. Полторанин провёл тайное совещание с редакторами верноподданнических газет.
Тридцатилетие сентябрьско-октябрьского политического кризиса 1993 года в постсоветской Российской Федерации почти не упоминается официальными СМИ. Тема табуирована властями.
Развязка кризиса
Тридцать лет назад измученная гайдаровско-ельцинской «шоковой терапией» страна ожидала развязки конфликта президента и парламента. Напомню слова Ельцина: «Август — предстартовый. «Артподготовка». Сентябрь — политическое наступление».
В Смоленске, на местном полиграфкомбинате, будет полностью перепечатан тираж нового учебного пособия по истории для старших классов, сообщают СМИ.
Единый государственный учебник по всемирной истории и истории России для 10—11-го классов был представлен совсем недавно — 7 августа 2023 года. Авторами учебного пособия стали бывший министр культуры, помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, а также ректор МГИМО Анатолий Торкунов.
3 октября
— 30 лет назад (1993) началось выступление народных масс столицы против личной диктатуры президента Ельцина, в защиту Советской власти. Попытка протестовавших получить телевизионный эфир закончилась расстрелом народа возле телецентра в Останкино.
Со времён так называемых реформ в образовании и здравоохранении слово «оптимизация» воспринимается исключительно как обозначающее нечто вредное и разрушительное. Вот и теперь, когда правительство 28 сентября представило Госдуме законопроект о «совершенствовании» правового регулирования государственной экологической экспертизы, сопроводив его пояснением, что это всего лишь «оптимизация» процедуры, сразу повеяло чем-то продажно-тлетворным.
80 лет назад фашисты сожгли эту деревню вместе с людьми
Митинг-реквием по случаю 80-летия сожжения деревни Шкленниково прошёл в Мядельском районе Минской области Белоруссии. На протяжении более десяти лет ежегодно в сентябре в Шкленниково проводится мероприятие, на котором чтут память жертв — местных жителей, сообщает БЕЛТА. 27 сентября 1943 года деревня вместе с людьми была стёрта с лица земли. Сельчане из лесной партизанской деревушки заживо сгорели в пламени карательной гитлеровской операции.
Сейм Латвии большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая подразумевает запрет общественным СМИ вещать на русском языке. Об этом, как информирует интернет-портал RuBaltic.Ru, сообщается на сайте парламента.
Согласно документу, Латвийскому телевидению и Латвийскому радио будет запрещено вещать на русском языке с 1 января 2026 года.
Правительство Эстонии поддержало предложения министерства иностранных дел по двенадцатому пакету санкций Евросоюза в отношении России, в том числе о введении полного торгового эмбарго.
По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкны, необходимо продолжать ужесточать санкции против РФ, усиливать их реализацию и усложнять уклонение от них.
Мероприятие под названием «Неделя монгольской горнорудной промышленности» с целью стимулирования восстановления экономики страны после пандемии коронавируса, активизации реформы нормативно-правовой базы в минерально-сырьевой отрасли и привлечения иностранных инвестиций было впервые организовано в прошлом году, и оно принесло неплохие результаты. Решено повторить этот опыт, и уже заявлено о проведении такой «недели» с 9 по 13 октября текущего года.
Как паук впрыскивает в жертву яд, чтобы подготовить её к «употреблению», так и прозападные силы Центральной Азии всё громче требуют «деколонизации». В Киргизии продавливается закон о реабилитации всех жертв репрессий и переименовываются населённые пункты, аналогичные процессы с ещё большим размахом происходят в Казахстане.
«Представьте себе, у нас хранится более 5 тысяч драгоценных образцов чернозёмных почв, самый старый из которых датируется 1985 годом», — рассказывает заместитель руководителя Хайлуньской агроэкологической экспериментальной станции при Академии наук Китая (АНК) Суй Юэюй.
Эта станция занимается долгосрочным стационарным наблюдением, научными исследованиями и демонстрацией в области экосистем чернозёмных сельскохозяйственных угодий.