Согласно данным опроса сервиса для поиска работы и размещения вакансий Head Hunter, почти треть россиян (29%) регулярно работают сверхурочно каждый день или почти ежедневно.
Примерно четверть респондентов (23%) выполняют сверхурочную работу 2—3 раза в неделю, 12% — хотя бы раз в неделю, 17% — пару раз в месяц и 23% никогда не работают сверхурочно. Чаще перерабатывают мужчины (85%), а также женщины и мужчины в возрасте от 45 до 54 лет (88%). Основные причины переработок — высокий сезон и большая загрузка (46%), отсутствие коллег по причине отпуска или болезни (34%), сложности внутренних процессов и многозадачность (33%), высокая текучесть кадров (25%), длительный процесс поиска сотрудников (22%) и недостаток помощи от коллег или руководства (20%).
При этом почти половина участников опроса (48%) не получают компенсацию за переработки. 37% тех, кто её получает, достаётся денежное вознаграждение, 14% разрешается уйти с работы раньше или прийти позже, 10% имеют дополнительный выходной. У 2% предусмотрены бонусы и другие виды компенсации.
49% респондентов отмечают негативное влияние переработок на своё здоровье, они жалуются на недосыпание и хроническую усталость, 25% фиксируют снижение иммунитета, а 20% — обострение хронических заболеваний.
46% участников опроса считают, что сверхурочная работа мешает их общению с близкими, 39% — занятиям любимым делом и получению образования, 35% — выполнению личных дел, 12% не испытывают неудобств от переработок.
Ситуаций, в результате которых трудящиеся перерабатывают, может быть предостаточно: нехватка кадров, неуважение начальника к работнику, которое выливается в желание переложить на него как можно больше работы, в том числе и не относящейся к зоне его ответственности. В ряде случаев работники и сами идут на переработки в стремлении заработать как можно больше даже в ущерб личному свободному времени, которое можно потратить на родных людей и друзей, на увлечения и отдых.
При этом люди, желающие заработать больше и идущие на переработки, добровольно сами же себе и оказывают медвежью услугу, потому что начальник, увидев такие устремления, начнёт наглеть ещё больше, и в какой-то момент, рано или поздно, работник может перегореть. Сжалится ли тогда работодатель над ним или продолжит и дальше тянуть из него все соки? Тут наиболее вероятен второй вариант.
Впрочем, переработки — это реальность нашего времени, ведь сейчас даже работающий человек может жить в нищете. Приходится выкручиваться при помощи сверхурочной работы, чтобы хоть как-то свести концы с концами, прокормить себя и семью.
— Сценарий не делается походя, как не пишутся походя подлинные произведения литературы вообще. Сценарий требует, чтобы писатель отдал ему всего себя, все свои помыслы, все наблюдения в жизни, чтобы он был профессионалом не в поверхностном, внешнем, а в самом глубинном и вдохновенном смысле этого слова. Большой труд должен вложить писатель, через многие неудачи пройти, прежде чем он создаст произведение искусства, и именно сценарного искусства, — утверждал в своей книге «О том, что прошло» Евгений Габрилович.
РОМЕН РОЛЛАН
(из письма Николаю Островскому)
…Ваша жизнь есть и будет светочем для многих тысяч людей. Вы останетесь для мира благотворным, возвышающим примером победы духа над предательством индивидуальной судьбы.
Из книги отзывов в Московском музее Н.А. Островского
Очень интересный музей-квартира, где жил Николай Островский! Пропитан атмосферой того времени и духом писателя, героически сражавшегося со смертельной болезнью. И при этом сохраняя огромную любовь к жизни, неутомимое желание творить, созидать и вдохновлять других людей!
К величайшему сожалению, приходится признать, что более чем за тридцатилетие разнузданной «новорусской» кампании против советского прошлого потери мы понесли огромные. Пусть это временно, в чём для нас нет сомнений, но учитывать сегодня такое обстоятельство необходимо.
29 сентября — 120 лет со дня рождения Николая Островского
Многое о главном в любой стране говорят имена её героев. То есть тех, кого сама она так называет. И вполне понятно, что одним из наиболее выдающихся и любимых сынов Советской страны стал он, Николай Алексеевич Островский.
НЬЮ-ЙОРК. Только 30 государств — членов ООН из 193 поддержали декларацию «большой семёрки» по Украине, включающую в себя все ранее заявленные этим неформальным клубом сильных мира сего обещания по поводу «незалежной». Страны, которые подпишут документ, будут обязаны продолжить работу над предоставлением Киеву кредита в размере 50 млрд долларов. Декларация также подтверждает стремление Запада сохранять замороженными активы России до «выплаты ущерба» в пользу «самостийной».
Ярмо, накинутое на трудовой народ, никогда не падёт по милости имущего класса. Это показали события в Бангладеш. На Шри-Ланке измученное либеральными экспериментами население выбрало левого президента, но курс новой власти пока неясен.
Украденная победа
Жизнеспособность любой теории поверяется временем. Множество модных доктрин, не выдержав испытания, кануло в Лету. Можно ли сказать то же самое о марксистско-ленинских идеях? Это нетрудно проверить.