За время своей работы нынешнее правительство Финляндии набрало столько долгов, сколько страна не видела с послевоенных лет, пишет финская газета «Кауппалехти». Экономист Санна Курронен называет правительственный план бюджета на следующий год безрассудной тратой денег. Она считает, что команда премьер-министра Санны Марин оставляет своим преемникам мрачное наследие.
С. Курронен заявляет жёстко: «Если предстоящей весной за этих людей ещё кто-нибудь проголосует, моя вера в победу разума в финской экономике рухнет».
Дефицит государственного бюджета на следующий год возрос до 8,1 млрд евро. Ещё в августе министр финансов Анника Саарикко прогнозировала дефицит бюджета лишь в 6,3 млрд евро. Этот показатель пытались сократить и перенести 1,9 млрд расходов на социальный сектор со следующего года на нынешний. Так правительство хотело показать, что дефицит будет уменьшаться. Но эта иллюзия продлилась недолго.
В целом за всё время своей работы нынешнее правительство набрало новых долгов на сумму 40 млрд евро. В конце 2023 года долг составит около 146 млрд евро. Для сравнения: до начала финансового кризиса в 2008 году он равнялся 54 млрд. Таких долговых сумм в Финляндии не видели с послевоенных лет.
В последние годы о долгах беспокоиться не приходилось: процентные ставки были отрицательными, расходы правительства на процентные выплаты с каждым годом становились всё меньше.
В этом году ситуация изменилась. Процентная ставка по десятилетнему кредиту правительства Финляндии за короткое время выросла более чем на два процента. Увеличение процентной ставки на одну процентную единицу означает увеличение процентных расходов примерно на 500 млн евро. В представленном плане бюджета правительство прогнозирует, что в 2023 году процентные выплаты увеличатся на один миллиард евро, что в настоящее время оплачивается за счёт бесконечных долгов.
Правительство обосновывает появление долгов рядом кризисов. Сначала по экономике ударил коронавирус. Действия России на Украине усложнили торговые отношения с соседней страной, усилили инфляцию и вызвали энергетический кризис. Премьер-министр Марин даже задумалась о переходе к военной экономике…
Заметки редактора
Восемь лет назад на отчётно-выборной конференции регионального партийного отделения КПРФ я был избран главным редактором газеты ставропольских коммунистов «Родина». Голосование было единогласным, к чему я отнёсся ожидаемо, ибо был хорошо известен читателям по публикациям в «Родине» почти со дня её основания (1994 г.), но и самонадеянно, ибо быть редактором — задача более трудная, чем лишь автором отдельных статей.
22 сентября
— 85 лет Э.С. Кочергину — театральному художнику, академику РАХ, народному художнику РСФСР. В разное время — главный художник ленинградских театров. С 1972 года в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова. Лауреат Государственных премий СССР и РФ.
Губернатор итальянского региона Калабрия Роберто Оккьюто официально объявил о подписании соглашения с Кубой о найме врачей, которые будут оказывать помощь в этой южной области страны.
«Медики с карибского острова готовы приземлиться у нас начиная с сентября, — заявил он СМИ.