ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

№104 (31741) 23—24 сентября 2025 года
3 полоса
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.

НЬЮ-ЙОРК. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя признание Палестины рядом государств, вновь заявил, что палестинского государства к западу от реки Иордан никогда не будет. «Мы удвоили еврейское строительство в Иудее и Самарии и продолжим этот путь», — подчеркнул политик. Он также добавил, что даст ответ «на последнюю попытку навязать нам государство террора в центре нашей земли», имея в виду признание Палестины Францией, Андоррой, Австралией, Бельгией, Канадой, Люксембургом, Португалией, Мальтой, Великобританией и Сан-Марино на полях Ген-ассамблеи ООН, после своего возвращения из США.

  ПХЕНЬЯН. Лидер КНДР Ким Чен Ын сообщил, что Пхеньян не будет добиваться слияния с Южной Кореей, поскольку страны стали «полностью несовместимыми». «Республика Корея американизирована во всех областях и представляет собой наполовину парализованное уродливое формирование, зависимое государство, абсолютно чуждое нам», — подчеркнул глава Северной Кореи. По его словам, «как несовместимы вода и огонь, так же несовместимы самостоятельная политика и политика подчинения сильным державам». Как уточнил Ким Чен Ын, Пхеньян закрепит на законодательном уровне положение о том, что Север и Юг являются «двумя разными государствами, которые не могут объединиться».

  ГЛЕНДЕЙЛ. На стадионе «Стейт фам» в американском штате Аризона прошла церемония прощания с консервативным активистом Чарли Кирком, застреленным 10 сентября в штате Юта. На мероприятии, собравшем более 70 тысяч человек, были приняты меры безопасности, сопоставимые с похоронами глав государства. На панихиде выступил президент США Дональд Трамп, назвавший покойного одним из ярчайших светочей современности. На стадионе также присутствовал миллиардер Илон Маск, по словам которого Кирк являлся «человеком мира», хотевшим вести дебаты, а не заниматься пропагандой насилия и ненависти. В свою очередь журналист Такер Карлсон провёл параллель между погибшим и Иисусом Христом. А Эрика Кирк, вдова активиста, заявила о прощении убийцы мужа, добавив, что Кирк хотел «спасти молодых людей, подобных тому, кто забрал его жизнь».

Просмотров: 1090

Другие статьи номера

Любимый архитектор Сталина
23 сентября исполняется 130 лет со дня рождения Мирона Мержанова — выдающегося советского архитектора, автора проектов ведомственных санаториев и домов отдыха, а также дач для Сталина и высших руководителей СССР. Многие из них включены в золотой фонд отечественного зодчества. Более того, Мержанова даже называли «личным архитектором Сталина». Тем не менее сегодня его имя почти незнакомо современникам. Ещё меньше известно о его работах и трагической судьбе. Невозможно составить полный перечень его авторских работ. Да что там, сложно найти даже его фотографии! Таковы порой бывают превратности судьбы. И времени.
Политическая месть
Министерство труда и социальных дел Чехии отрапортовало о начале второго этапа сокращения пенсий бывшим «коммунистическим функционерам», занимавшим руководящие должности в органах власти или силовых структурах. Инициатива либерального правительства Петра Фиалы не нашла понимания в чешском обществе, обеспокоенном реальным положением дел в пенсионной системе. Этот шаг властей называют ударом по равноправию и преследованием тех, кто не нарушал законов ЧССР и современной Чехии.
Капитуляция Федрезерва

На минувшей неделе ФРС США после девятимесячной паузы снизила ключевую ставку и существенно пересмотрела прогноз её дальнейшей траектории в сторону большего смягчения. На фоне разгоняющейся инфляции и низкой безработицы это фактически означает капитуляцию ФРС перед давлением президента Трампа, что наносит сильнейший удар по статусу американского доллара как основной мировой резервной валюты.

Энергетический апартеид

Ситуация с обеспечением электроэнергией в Киргизии ухудшается, собственных ресурсов для прохождения осенне-зимнего периода стране не хватит. Признание чиновников ставит под сомнение заверения властей о возвращении энергетической независимости и статуса республики как крупного экспортёра.

  Энергетику Киргизии можно назвать «моделью в миниатюре» всего развития страны последних десятилетий.

Улица должна остаться Советской
Городской совет литовского Висагинаса — города-спутника ныне закрытой Игналинской АЭС — решил обратиться в Конституционный суд республики, проигнорировав решение суда о переименовании улицы Тарибу (Советской). Об этом со ссылкой на телерадиокомпанию LRT информирует интернет-портал RuBaltic.Ru.
Когда разведка на высоте

Китайская Народная Республика добилась значительных прорывов в разведке нефти, природного газа и урановой руды.

Новые открытия позволили поддерживать ежегодную добычу сырой нефти на уровне около 200 млн тонн и добычу природного газа на уровне более 240 млрд кубометров. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и глава Управления геологической разведки КНР Сюй Дачунь на пресс-конференции, посвящённой развитию сфер природных ресурсов страны за период 14-й пятилетки (2021—2025 гг.).

Праздник с привкусом горечи
На Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите появился символ признания подвига целого поколения — памятник детям Великой Отечественной войны. Ветераны, общественники и коммунисты добивались этого события десять лет. Однако в день торжества местные власти попытались присвоить заслуги себе.
«Ждите и не хворайте!»

Два сюжета о сельской медицине Кубани

В селе Красном Туапсинского района Краснодарского края существует ФАП прошлого и ФАП будущего — незаконченная бетонная стройплощадка. Настоящий фельдшерско-акушерский пункт в селе Красном, где проживает более 500 человек, отсутствует.

  По словам местных жителей, власти обещают построить новый ФАП с 2019 года. Сначала крестьян уверяли, что медпункт у них появится в 2023 году, но не сложилось.

«ВТОРАЯ БЕДА» РОССИИ

Дорога не пускает в школу

Дети из посёлка Багульный Чернышевского округа Забайкальского края с начала сентября не посещают школу из-за разбитой дороги.

  По словам местных жителей, из-за плохой дороги даже дошкольников не возят в детский сад.

Школа и детский сад расположены в Комсомольце, в 7 км от Багульного.

Инвалиды — мимо кассы

Известно, что пенсионеры с Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют право раз в 2 года получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Но это касается только получателей страховой пенсии по старости.

  В 2023 году Мурманская областная дума приняла обращение к председателю правительства РФ и председателю Совета Федерации РФ о компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющимся получателями социальной пенсии по инвалидности, к месту отдыха и обратно.

Все статьи номера