В Курганской области работники одного из сельхозпредприятий Шадринского округа остановили уборку зерновых и устроили забастовку.
Более двадцати человек в этом хозяйстве написали заявления на увольнение, сообщает РИА «Ура.ру» со ссылкой на свои источники в аграрной сфере.
Дело в том, что земледельцы недовольны руководителем предприятия, его отношением к подчинённым, отмечает информагентство, поэтому и отказались выходить в поле. Нескольких человек директор уволил, другим грозил увольнением по статье и лишением премий. После этого никто не согласился работать, и люди сами стали писать заявления на увольнение.
В этом сезоне курганские земледельцы при уборке урожая столкнулись и с другими проблемами.
— На сегодняшний день перед аграриями стоит вопрос: нужно ли убирать зерновые в связи с низкой урожайностью и погодными условиями? Также снизилась розничная стоимость зерновых культур, так что нужно подумать о целесообразности уборочной кампании в данных условиях, — заявил на днях председатель областной Думы Дмитрий Фролов.
Курганские власти также планируют в ближайшее время провести встречу с руководством топливных компаний из-за резко возросших в разгар уборочной страды цен на дизельное топливо. Средняя его стоимость практически достигла уровня стоимости бензина премиального класса. А минсельхоз РФ уже предупредил земледельцев о том, что уборочная кампания может быть затруднена из-за топливного дефицита.
В нынешнем году коллектив Белорусского автомобильного завода (БЕЛАЗ) пополнится 225 молодыми кадрами, 56 из них — выпускники высших учебных заведений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.
Что касается молодых специалистов, то они, как правило, окончили Белорусский национальный технический университет и Белорусско-Российский университет. С БНТУ у завода подписано соглашение о взаимодействии, благодаря чему БЕЛАЗ закрывает для себя потребность в кадрах машиностроительного профиля.На Республику Молдова накатила очередная волна уничтожения остатков системы образования, доставшейся ей по наследству от Советского Союза. Неучи и бездарности, посаженные на кормление в этой постсоветской республике руками западных кукловодов, совершенно искренне полагают, что их собственные скудоумие и безграмотность должны служить мерилом и стать нормой для молдавских детей и молодёжи. Действительно, зачем нужно образование обслуживающему персоналу или чернорабочим?
Китайская Народная Республика нацелена на увеличение поставок электронных устройств высокого класса для стимулирования потребления и поддержки экономики, говорится в плане действий, совместно обнародованном министерством промышленности и информатизации и министерством финансов.
Согласно плану действий, Китай будет стремиться к тому, чтобы к 2024 году объём поставок мобильных телефонов с поддержкой 5G составил более 85 процентов от объёма отечественного рынка мобильных телефонов.
Не довольствуясь имеющимися сателлитами, империализм вербует новых «рекрутов». Особенно интенсивно работа ведётся с соседями Китая и России, например с Монголией, Вьетнамом и Филиппинами.
Заманчивая цель
«США — не просто партнёр, это Полярная звезда рыночной экономики и демократических ценностей нашей страны».
— Травы в этот год выдались сочные, густые… Не меньше, чем по полтора ведра молока, каждая наша коровка за день на них нагуливает! — улыбчиво щурясь на уходящем в румяный закат сентябрьском солнце, говорит пастух Сергей Капиносов, пригнавший с лугов к загону бурёнок на вечернюю дойку. — Вон там, смотрите, за фермой, сколько сена уже запасли! С хорошим молоком будем!
В деревне Березянка Омского района живет более 400 человек. Не «умирающая». Из-за того, что расположена всего в 15 километрах по прямой от границы областного центра, численность населения тут даже растет. Многие не прочь иметь дом в деревне, растить детей на вольном воздухе, а работать в городе. Правда, «вольный воздух» оборачивается чисто деревенскими проблемами.