Германию будет кормить… Россия?

Германию будет кормить… Россия?

№102 (31451) 21 сентября 2023 года
3 полоса
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.

Отказ европейцев от российских энергоносителей под давлением Вашингтона после начала российско-украинского конфликта и возникшие у них самих из-за этого сложности, как выяснилось, лишь полбеды для стран Старого Света. Этот шаг стал лишь одним в цепочке проблем, на которые европейцы обрекли себя, дружно разрушив сотрудничество с Россией. Один из самых ярких примеров тому — Германия, где, как свидетельствует анализ РИА Новости на основании публикаций в немецкой прессе, европейские проблемы обнажились с особой остротой.

  Если когда-то будет составлена хроника экономической войны против России и её практических результатов для участников «европейского антироссийского клуба», Германия, вне всякого сомнения, займёт там «почётное» первое место в рейтинге главных неудачников. Не успели затихнуть сообщения о миграции немецкого бизнеса за океан и рекордном падении макроэкономических показателей, как, подобно артиллерийскому залпу, в стране громыхнул новый скандал.

Министр экономики и сельского хозяйства земли Саксония-Ангальт Свен Шульце заявил на днях изданию «Бильд», что государство несёт колоссальные убытки из-за невозможности производить сельскохозяйственные удобрения в требуемом количестве. Более того, отказ от поставок российского трубопроводного газа привёл не просто к резкому подорожанию вторичной энергии — по цепочке рухнуло собственное производство азотных и аммиачных удобрений. Немецкие фермеры, чтобы хоть как-то закрыть планы посевной, всё более и более становятся зависимы от поставок широкой номенклатуры удобрений из всё той же России, и объём поставок уже вырос в полтора раза. Фактически, отмечает Шульце, Германия «слезла» с российской газовой иглы, нокаутировав свою экономику и промышленный сектор, но теперь… всё от той же Москвы зависит, сможет ли Берлин накормить своих граждан.

Как известно, Германия давно и прочно стала на путь индустриализации — в некоторой степени даже в ущерб собственному сельскому хозяйству, что вполне понятно. Промышленный сектор приносил столько денег, что Берлин без проблем покупал у менее развитых соседей по ЕС всё необходимое. С 2009 года площади посевов только зерновых культур здесь сократились почти на 900 тысяч гектаров. По состоянию на 2022 год под них было отдано чуть более шести миллионов гектаров.

Агропромышленный сектор Германии в среднем потребляет 550 тысяч тонн различных удобрений в год. Известной головной болью местного правительства был постоянно растущий дисбаланс внутреннего производства и импорта, который после 2014-го стал ухудшаться, а за последний год и вовсе рухнул.

Ещё в 2020 году министерство сельского хозяйства Германии опубликовало доклад, в котором говорилось, что оно ожидает снижения объёмов импорта удобрений в среднем на пять процентов ежегодно и что к 2026-му закупки азотных и аммиачных удобрений за рубежом сократятся до 278 тысяч тонн. Однако при этом прошлый год немцы закончили… с рекордным показателем импорта в 357 тысяч тонн, львиная доля которого, как уже известно, пришлась на российских поставщиков.

Веры в собственные силы у Берлина, кстати, не было уже тогда. Согласно самым оптимистичным прогнозам, страна должна была с текущих 263 тысяч тонн к 2026 году увеличить производство на мизерные семь тысяч тонн. И это, напомним, в то время, когда в полную силу работал «Северный поток — 1» и ударными темпами шла укладка труб второй ветки газопровода, то есть Берлин не должен был испытывать нехватки природного газа — ключевого компонента производства удобрений.

Теперь же каждый второй немецкий фермер или агрохозяйство полностью зависят от внешних поставок — и это не происки коварных русских, а осознанный политический курс их собственного правительства. Если в 2009-м Германия закрывала свои потребности по удобрениям на 70 процентов, то к 2022 году этот показатель съехал вниз до 47 процентов.

Удивительно, но начиная с февраля прошлого года на фоне санкционного угара вокруг российских углеводородов сопутствующая проблема в сфере сельского хозяйства была задвинута властями ФРГ на очень дальний план, хотя просматривалась с ходу. За прошедшие полтора года после выдавливания России с европейского газового рынка стоимость этого самого газа для немецких потребителей в среднем выросла на 40 процентов. В итоге вместе с рванувшими вверх ценами на электричество с опережением взлетела и стоимость производства удобрений.

Как следствие, ещё в августе прошлого года было практически остановлено производство удобрений на мощностях польской Grupa Azot — одного из крупнейших мировых игроков. В частности, под нож пошло производство мочевины, азотных удобрений и регулятора роста — капролактама. Проблемы поляков остались бы их личной головной болью, если бы Grupa Azot не являлась одним из крупнейших поставщиков на немецкий рынок. В результате уже весной 2023 года был закрыт химический комбинат компании BASF в Людвигсхафене-на-Рейне, а в ближайшее время имеет все шансы остановить производство и крупнейший немецкий производитель удобрений компания SKWP. Только за последний год её владельцы вложили почти полмиллиарда евро в попытки уйти от использования газа, но все инвестиции оказались напрасными…

При этом правительство Олафа Шольца — в лучших традициях своих украинских союзников — назначило на роль виноватых Россию, а также… своих предшественников из кабинета Ангелы Меркель. Упомянутый выше Свен Шульце заявил, что виной всему — поставки дешёвого российского газа, на которые немецкую промышленность «подсадили» предыдущие руководители, а также отсутствие с их стороны запрета на импорт российских удобрений. Найти в этом какую-то логику — дело безнадёжное, остаётся лишь наблюдать, чем будут удобрять поля немецкие фермеры при посадке озимых и какими обещаниями их будут кормить власти из Берлина. Однако в прямом смысле кормить немцев, судя по всему, предстоит по-прежнему с помощью российских удобрений. Ведь обещаниями собственного правительства сыт не будешь…

Просмотров: 1330

Другие статьи номера

Доколе славить предателей?

Для любого издания и автора дороже всего неравнодушие читателей. В данном случае оно проявилось сразу же после публикации статьи «Доколе славить предателей?» в номере 86-м «Правды» за 15—16 августа с.г. И я прекрасно понимаю, что причина не в каких-то удачных журналистских изощрениях, а в самой теме остро необходимых заметок.

«Мишка-каин» прозвище оправдал

Не вошёл Горбачёв в историю, а вляпался

Актуальную тему предложил Виктор Кожемяко в статье «Доколе славить предателей?» («Правда», 15—16 августа 2023 года). Оказывается, ныне клятвопреступник Мазепа не только на бандеровской Украине, но и в России возведён на пьедестал «замечательных людей».

Беглые холопы под панским присмотром

Польский МИД назначил беглой белорусской оппозиции официального надсмотрщика — бывшего посла в соседней республике А. Михальского, который будет курировать работу с «демсилами», осевшими за Бугом после провального мятежа 2020 года.

  Столь высокая забота о бездомных холуях на государственном уровне не случайна: правительство М. Моравецкого вбухало в горе-революционеров около 6 млрд долларов, не считая бесчисленных грантов за четверть века, а падения «режима Лукашенко» так и не дождалось.
«Чёрная дыра» рыночной энергетики

Предстоящей зимой жителей Киргизии ждут отключения света и запрет на отопление с использованием электричества. Эти жёсткие меры вызваны острым дефицитом электроэнергии и ударят прежде всего по бедным гражданам. Но, как заявляют чиновники, «те, кто терпел тридцать лет, потерпят ещё три года».

Поговорке «наглость — второе счастье» впору быть девизом постсоветских режимов.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАРШАВА. Польша может прекратить поддержку Украины из-за ситуации с поставками зерна, заявил польский министр по европейским делам Шимон Шинковский вель Сенк. По его словам, действия Киева, включая намерение судиться с Варшавой из-за эмбарго на ввоз агропродукции, влияют на общественное мнение в Польше и вредят самой экс-советской республике. Шинковский вель Сенк подчеркнул: в случае негативной реакции общества помощь киевскому режиму придётся ограничить.
Экспорт и инвестиции — драйверы роста экономики

Экспорт и инвестиции продолжат стимулировать экономический рост Социалистической Республики Вьетнам в оставшиеся месяцы этого года, что поможет стране достичь его целевого показателя в 6—6,5%, утверждают эксперты.

  По словам заместителя министра промышленности и торговли До Тханг Кхая, в августе Вьетнам экспортировал товаров на 32,37 млрд долл., что на 7,7% больше, чем в предыдущем году, — причём это увеличение поставок наблюдается четвёртый месяц подряд.

Кто пасёт «паршивых овец» в Липецкой области?
Официальное заявление бюро комитета Липецкого областного отделения КПРФ по итогам всей избирательной кампании обсуждалось одновременно с официальным оглашением итогов. Для признания довыборов в Госдуму РФ, проходивших в одномандатном округе № 114 в Липецкой области, нечестными, нелегитимными и несвободными, у коммунистов были все основания: административное насилие над бюджетниками, ДЭГ, вбросы бюллетеней, ложные кандидаты от партий-«обманок», надомный «урожай» и аномальная явка в сельской глубинке.
Когда детский отдых не в радость

Подведены итоги закончившейся детской оздоровительной кампании в России. После проверок более тысячи должностных лиц привлечены к ответственности, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

  Уже к началу лета проверки выявили более 12,2 тыс. нарушений в сфере организации детского отдыха. В Кабардино-Балкарии, Пермском крае, Белгородской и Московской областях в межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха не были включены отдельные специалисты.

10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ

21 сентября

— 155 лет со дня рождения О.Л. Книппер-Чеховой (1868—1959) — народной артистки СССР. Актриса МХАТ им. М. Горького (1898—1950), дебютировавшая в первом спектакле этого театра. Лауреат Сталинской премии.

Провалы в памяти подрезают планы

19 сентября открылась пятая (осенняя) сессия восьмого созыва Госдумы. Как и положено, на её первом пленарном заседании много говорили о планах.

  Выступил спикер палаты Вячеслав Володин, рассказавший о выездных совещаниях Совета Госдумы в летний период, в ходе которых были намечены основные направления парламентской работы. Активное участие в этих совещаниях принимали коммунисты.
Все статьи номера