Демонтаж в неонацистском стиле

Демонтаж в неонацистском стиле

№101 (31594) 17—18 сентября 2024 года
1 полоса
Автор: Подготовил Иван ГОРОВ.

— Всё это вызывает справедливое возмущение земляков, которым дороги наша история, идеи справедливости и добра, — заявил первый секретарь Свердловского обкома КПРФ, вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачёв после того, как в августе в городе Ревда под предлогом реконструкции площади был демонтирован памятник Ленину. — Это напоминает процессы, происходящие на Украине и в тех странах, которые сегодня явно выступают против России. Но в отличие от открыто ненавидящих Ленина неонацистов власти Ревды прикрывают свои планы ложными аргументами.

  Лидер свердловских коммунистов считает, что глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова фактически «шантажирует» жителей, утверждая, что реконструкция площади с установкой фонтана и сохранением памятника невозможна. Мол, не согласитесь с переносом монумента — не будет благоустройства.

Однако изначальный проект благоустройства площади Победы, разработанный администрацией Ревды, не предусматривал переноса памятника Ильичу. Рядом с ним планировалось смонтировать фонтан. И одно другому вовсе не мешало бы.

— Также госпожа Клепикова оправдывает демонтаж памятника, ссылаясь на некое обращение Совета ветеранов, в котором они якобы поддерживают перенос монумента в Ленинский сквер, — продолжил А. Ивачёв. — Это обращение нигде не публиковалось, поэтому я направил депутатский запрос, в котором прошу предоставить копию этого обращения и обосновать решение о переносе монумента Владимиру Ильичу Ленину. Считаю такое отношение к памятнику основателя Советского государства варварством, циничным пренебрежением к мнению ревдинцев. Нужен ли им мэр, без уважения относящийся к интересам земляков? Впрочем, ревдинцы ей и не земляки. Госпожа Клепикова жила и живёт в Верхней Пышме, и заботы горожан, их настроения и проблемы, их гражданская позиция чиновницу, похоже, мало интересуют. Но памятник Ленину мы вместе с жителями Ревды всё равно отстоим!

Против демонтажа памятника Ленину в Ревде с целью его переноса из центра города выступил историк и писатель Александр Колпакиди, сообщает портал «Накануне.RU».

Он также считает, что демонтаж памятника основателю Советского государства в Ревде случился в ситуации, когда, напротив, необходима национальная идея в виде антифашизма. А это, по его словам, возможно только благодаря Ленину и Сталину и никак не симпатизировавшему фашизму философу Ильину, памятник которому некогда был открыт в Екатеринбурге.

— Урал по декоммунизации идёт просто впереди планеты всей. Это вообще, конечно, поразительно, когда именем фашиста Ильина называют Высшую политическую школу при РГГУ, на Урале ставят ему памятник из обломков метеорита! — негодует Колпакиди.

По мнению историка, все эти события ещё раз демонстрируют, что сейчас именно Урал находится «в каком-то болоте декоммунизации».

Вернуть отлитый из чугуна на деньги ревдинских рабочих и установленный в городе в 1967 году девятиметровый памятник Ленину на место потребовали и воины, выполняющие боевые задачи в зоне СВО, адресовав своё видеообращение к властям Ревды.

А вот за чей же всё-таки счёт возведённый на средства рабочих памятник решили снести? Выясняется, что деньги не пожалели деятели, которым основатель нашего государства особенно ненавистен, а это как раз те, кто за счёт рабочего класса живёт и богатеет. «Клепикова заявляет, что предложение о переносе памятника Ленину и завершении реконструкции площади Победы за счёт собственных средств поступило от местных предпринимателей», — сообщает пресс-служба обкома КПРФ.

— Очень хочется узнать, что это за предприниматели, желающие избавиться от памятника Ленину на главной площади города, и сколько это стоит? В связи с этим мы отправили ещё один депутатский запрос, — заявил Александр Ивачёв, добавив при этом, что, насколько ему известно, к региональным властям за деньгами на реконструкцию площади Победы градоначальница не обращалась.

По требованию Свердловского обкома КПРФ Федеральная антимонопольная служба в связи с затеянным горадминистрацией Ревды демонтажом памятника Ленину проведёт на днях внеплановую проверку.

На действия мэрии антимонопольщикам пожаловался свердловский депутат-коммунист Зак-собрания Олег Гордеев.

— Администрация Ревды заключила контракт, где был указан несуществующий адрес проведения работ, — пояснили в обкоме партии.

Коммунисты отмечают, что предметом контракта является «реставрация», которая подразумевает сохранение памятника, состоящего из трёх элементов: фигуры, постамента и основания. Действиями же подрядчика последние два элемента памятника были уничтожены, что является нарушением условий контракта.

Реставрационные работы в городе начались в первых числах августа. Тогда в мэрии заявили, что памятник Ленину в середине октября вернут обратно на площадь Победы. Однако вскоре Татьяна Клепикова заявила, что монумент после реставрации могут перенести в Ленинский сквер.

Члены КПРФ собирались выйти на митинг против сноса памятника Ленину, однако администрация акцию протеста провести не разрешила. Но коммунисты уверены, что возмущение горожан таким образом «демонтировать» не удастся. Борьба за возвращение памятника Ильичу на прежнее место будет продолжена!

  Тем временем

В субботу, 14 сентября, на Центральной аллее сквера Металлургов в Ревде прошла массовая протестная акция за сохранение памятника Ленину на центральной городской площади, информирует пресс-служба Свердловского обкома КПРФ. Вместе с горожанами в акции приняли участие депутаты Законодательного собрания Свердловской области и депутаты Думы городского округа Ревда.

— Я благодарю всех, кто, несмотря на запрет, собрался сегодня в защиту своего города и исторической правды. Администрация Ревды по просьбе местных коммерсантов уже разрушила часть памятника В.И. Ленину и готовится, вопреки мнению жителей и заключённому контракту на реставрацию, перенести остатки монумента на окраину города. Надзорные органы вчера дали оценку действиям местных чиновников. Наша с вами цель — высказать общественное отношение к происходящему беззаконию и потребовать от главы города Клепиковой немедленно вернуть памятник на площадь Победы, — заявил на акции лидер свердловских коммунистов Александр Ивачёв.

Основной причиной проведения протестной акции послужило нежелание местных властей учесть мнение горожан, которые не раз высказывались за сохранение исторического облика своей главной площади.

Так, например, в 2019 году был проведён опрос, инициированный правительством области. Результаты, с которыми познакомил общественность заместитель губернатора С. Бидонько, говорят сами за себя: 67,9 процента горожан выступили за сохранение памятника на прежнем месте. Эти цифры — не просто статистика, а прежде всего голос народа, который нельзя игнорировать.

Именно об этом говорили все выступавшие, среди которых было множество заслуженных жителей города. Ветеран труда Сергей Калашников, художник Олег Маненков, председатель Комитета солдатских матерей Галина Ржавитина, городские депутаты Андрей Беляев и Лариса Беляева.

— Уверен, — заявил депутат-коммунист регионального парламента Олег Гордеев, — что администрации Ревды следовало бы заняться решением реальных городских проблем, а не попытками переписать историю нашей страны.

 Собравшиеся единогласно требовали вернуть памятник Ленину на площадь Победы. Сегодня, когда стране на фоне внешних угроз требуется консолидация сил, подчеркнули они, это единственно верное решение!

Просмотров: 2373

Другие статьи номера

Золотой сентябрь

Всё началось в сентябре 1939 года… Это было воссоединение. Воссоединение Западной Украины и Западной Белоруссии с СССР. Хотя вполне уместно будет сказать, что Советская власть освободила данные территории от оккупации и гнёта Польши. Об историческом значении воссоединения Западной Украины с УССР беседуют первый секретарь ЦК КПУ, заместитель председателя ЦС СКП—КПСС Пётр Симоненко и публицист Руслан Семяшкин.

Индийский «Самсунг» бастует

9 сентября профсоюз рабочих «Самсунг» в Индии (SIWU) вышел на крупнейшую за последние годы стачку в стране. Свыше полутора тысяч человек собрались возле входа на завод в городе Шриперумпудуре в штате Тамилнад.

  Несколько дней на воротах предприятия висели плакаты с надписью «Бессрочная забастовка», а сотни протестовавших в фирменных синих рубашках «Самсунг» и красных кепках с эмблемой серпа и молота сидели под импровизированными тентами, скандируя: «Вместе мы выстоим и одержим победу!»
Вместе идти вперёд

В Пекине проходит ежегодный, четырнадцатый по счёту, Форум мирового социализма. Его организатором выступает Китайская Академия общественных наук. Коммунистическую партию Российской Федерации в ходе экспертного обсуждения представляют Сергей Токарев, Татьяна Смирнова и Ольга Ефимова. Все они входят в центральные органы партии.

Всё для «Современного солдата»

В течение десяти лет Литва планирует, как заявил министр обороны республики Лауринас Кащюнас, потратить 1,2 млрд евро на закупку нового снаряжения для военных.

Ранее кабмин выделил дополнительные 130 млн евро на нужды обороны. Из них 20 млн пошли на обеспечение солдат индивидуальным снаряжением по программе «Современный солдат», сообщил интернет-портал RuBaltic.Ru.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
УЭСТ-ПАЛМ-БИЧ. За полтора месяца до президентских выборов в США совершена вторая попытка покушения на кандидата республиканцев Дональда Трампа. На сей раз стрельба произошла возле гольф-клуба в штате Флорида, в радиусе 500 метров от 45-го главы Белого дома. Стрелком, задержанным по горячим следам, оказался некий Райан Рут, желавший вступить в ВСУ. Как выяснили американские СМИ, в день начала СВО мужчина опубликовал на своей странице в соцсетях серию постов, в которых призывал журналистов к освещению его усилий по вербовке иностранцев для участия в боевых действиях на украинской стороне. Рут также заявлял, что «сам готов сражаться и умереть за Киев».
Идеология низости
Антисоветизм и антикоммунизм в постсоветских республиках принимают всё более уродливые формы. В Узбекистане требуют запретить одобрение советского прошлого как «преступления и предательства народа». В Казахстане продолжается переименование «идеологически устаревших» улиц и населённых пунктов, а в Таджикистане и Киргизии сносят здания, с которыми связаны ключевые события советской истории.
Спохватились…

Чем ближе федеральные выборы в Германии, намеченные на осень будущего года, тем активнее старается нынешняя правящая коалиция хоть как-то укрепить свои всё больше слабеющие позиции, грозящие ей в 2025 году полным крахом. Одним из последних таких шагов, нацеленных на привлечение к себе симпатий коренного населения ФРГ, стала попытка правительства канцлера Шольца ужесточить миграционную политику, чего уже давно требуют многие немцы. Как говорится, спохватились…

Искусство, рождённое революцией
11 сентября в Москве, в Галерее Союза художников России, состоялось открытие выставки палехского искусства лаковой миниатюры, посвящённой 100-летию этого уникального вида творчества, где приняли участие представители Центрального Комитета КПРФ: секретарь Московского горкома партии, депутат Государственной думы Денис Парфёнов и первый секретарь Ивановского обкома КПРФ Александр Бойков.
Клондайк за углом

Если верить торжественным восклицаниям нашего телевизора, то головы российских чиновников сплошь забиты высокими идеями и чувствами. Все они пренепременно направлены на то, чтобы жизнь простого народа сделать богатой, как в сказке, и радостной, как в цирке.

  А если всему этому верить не так страстно, как от нас ждут, и, запустив вперёд колючую пчелу упрямых фактов и тревожных сомнений, попробовать спуститься с облаков сих передовых отчётов и рапортов этажом ниже?
Обнадёживающий старт

В последний день лета стартовал очередной чемпионат России по мини-футболу в Суперлиге, и к настоящему моменту участники провели уже три сдвоенных тура, сыграв по шесть матчей. Наша команда — МФК КПРФ очень неплохо провела этот начальный отрезок и, набрав 15 очков из 18 возможных, занимает второе промежуточное место в турнирной таблице после «Синары» из Екатеринбурга, имеющей на два очка больше.

Все статьи номера