Не успел «объединённый переходный кабинет», придуманный месяц назад на вильнюсской сходке офисом С. Тихановской, разродиться первым «постановлением», как тут же был объявлен в Белоруссии экстремистским формированием. Этого следовало и ожидать, ведь «правительство в изгнании» изначально заявляло о силовом захвате власти в республике и «упразднении тоталитарного режима Лукашенко».
В «постановлении», посвящённом «независимости и суверенитету Беларуси», утверждается, что её «территорию и инфраструктуру, вопреки национальным интересам и воли народа, используют российские войска для агрессии против Украины», а «нелегитимное, незаконное и марионеточное правительство Лукашенко, зависимое от РФ, содействует этому». Авторы филькиной грамоты считают сие «угрозой потери независимости и суверенитета», из-за чего «белорусский народ должен пересмотреть соглашения с Россией, противоречащие национальным интересам республики».
В связи с этим «кабинет» провозгласил «восстановление и защиту суверенитета страны первоочередной задачей», решил «потребовать и добиваться с зарубежными партнёрами безусловного вывода российских войск с территории Беларуси», пообещал «оказывать всемерную помощь Украине по отражению военной агрессии и защите её территориальной целостности путём организационной и технической поддержки белорусского добровольческого, волонтёрского и партизанского движения», а также заверил, что «обеспечит представление интересов республики на международной арене».
Каким образом «кабинет», погрязший в финансовых дрязгах, не имеющий реальных рычагов влияния, человеческих ресурсов, народной поддержки и даже не сформировавший до конца свой состав, планирует достичь намеченных целей, непонятно. Но это и не столь важно. Белорусская оппозиция всегда больше болтала, нежели что-то делала, в том числе и грязную работу, перепоручая её доверчивым дуракам.
Самоназначенное «правительство» обязалось отчитаться о результатах своей работы через полгода. Итогом первого месяца стало «постановление», которое неизвестно как, кому и в какие сроки исполнять. Можно не сомневаться, что далее последуют и другие «постановления», пафосные по характеру и бессодержательные по сути. И на этом кипучая деятельность «кабинета» завершится, как почти завершилась «министерская карьера» В. Сахащика, возглавившего «минобороны» и тут же слёгшего на больничную койку из-за рецидива серьёзного хронического заболевания с эпилептическими припадками.
В «кабинете», видимо, хорошо понимают, что с комиссованными вояками и селфи-солдатами ни о каком силовом захвате власти помышлять не приходится, посему в целях самосохранения беглая оппозиция будет вести «боевые действия» с «режимом Лукашенко» исключительно на бумажных фронтах, используя в качестве «вооружений» бессрочный запас «постановлений». А начальник «народного антикризисного управления» П. Латушко даже пообещал всем обиженным «диктатурой» выдавать «собственные паспорта». Уж в чём в чём, а в прожектах «политэмигрантам» нет равных.
Кишинёв захлестнула очередная волна протестов. Перед зданием администрации президента Республики Молдова 9 сентября прошла очередная акция, организованная движением «Новая жизнь».
В рамках этого движения, направленного против компрадорского буржуазного режима Майи Санду, объединились партии коммунистов, социалистов и оппозиционная центристская партия «Шор».
Брянские коммунисты приняли участие в Дне белорусской письменности
3 сентября в городе Добруш прошёл День белорусской письменности — один из самых ярких и масштабных праздников в культурной жизни страны, в котором приняли участие более 50 тысяч человек со всех регионов Белоруссии.