ЯНАО утопает в снегу
Самые крупные города Ямало-Ненецкого автономного округа замело снегом — северяне жалуются на плохую уборку муниципальных территорий от снега или же вовсе на её отсутствие.
В Новом Уренгое проблемы со снегом наблюдаются не только на дорогах, тротуарах и парковках: людей также беспокоят и крыши. Снежные валы здесь угрожающе нависли над ними: упасть вниз на головы случайных прохожих они могут в любую минуту.
Лидирует по показателям недовольных уборкой снега граждан город Ноябрьск. С 1 января за уборкой дорог здесь следит новая подрядная организация «Амрат-М» из Тюмени. Директора этой компании обвиняют в мошенничестве. Сотрудники подрядчика стараются справиться с суровым климатом Ямала, а водители заступаются за работодателя, однако люди дают понять, что, помимо дорог, чистить нужно ещё и тротуары. С этим у подрядчиков уже возникли проблемы.
По сообщениям ноябрян, и на дорогах машины застревают из-за огромных сугробов.
«Магистральная, 87 — ещё ни разу не проводили чистку от снега! Заборов, урн, скамеек, как и детской площадки, давно не видно! УК говорит, что к концу месяца только запланирована уборка», — сообщил местный житель в группе «Злой ноябрянин» в социальной сети «ВКонтакте».
Не отстаёт от других городов ЯНАО и Надым. Здесь граждане также задаются интересным и важным вопросом: почему каждый год коммунальные службы оказываются не готовы к такому обилию осадков? Пишут, что по факту город завален снегом, но ситуация здесь немного лучше.
«По улице Зверева убрали с обочин снег. Ну как убрали — скинули на дорогу. В итоге выезды со дворов — это маленькая дырочка на одну машину и всего две полосы на Зверева (от кольца и до Зверева, 50). И это в утренний час-пик», — сообщили в группе «Злой и добрый надымчанин» в социальной сети «ВКонтакте».
ura.news
За новыми знаниями по бездорожью
В столице Республики Мордовия Саранске активно ведётся строительство новых жилых домов, однако благоустройство территорий часто не успевает за темпами застройки, и это создаёт множество проблем для местных жителей.
Территория в районе старого «Химмаша» уже давно требует благоустройства. Здесь, на улице Тани Бибиной, вырос целый микрорайон, а на улице Пуркаева появилось несколько многоэтажных домов, но дорога сразу к двум школам — музыкальной школе №6 и СОШ №28, в которой обучаются 868 детей, построена лишь наполовину.
«В плохую погоду детям из новых домов на улице Тани Бибиной приходится делать большой крюк, чтобы добраться до школы, — рассказывает жительница города Надежда, — хотя от дома №1 по улице Пуркаева до школы есть тротуар, дальше до улицы Тани Бибиной дети вынуждены идти по тропинке, а в дождливую погоду либо обходить, либо идти по проезжей части».
Рядом находятся открытые люки, что создаёт дополнительные опасности для детей. По словам местных жителей, ситуация остаётся неизменной уже несколько лет. Сначала долго ждали сноса старых общежитий, и на сегодняшний день осталось только одно. Теперь жители надеются на строительство тротуара.
vsar.ru
Александр Алексеевич Кравец был избран первым секретарём в феврале 1993 года на восстановительной конференции Омской областной партийной организации. Возглавлял Омское отделение коммунистической партии до 2021 года. Избирался депутатом Государственной думы РФ второго, третьего, четвёртого, шестого и седьмого созывов. В данный момент — член ЦК КПРФ, руководитель кадровой комиссии Омского обкома КПРФ.
Профсоюз «Действие» направил в прокуратуру Санкт-Петербурга обращение по поводу незаконного, по мнению профсоюза, увеличения рабочего времени сотрудникам «скорой помощи» целого ряда медицинских учреждений Северной столицы.
Речь идёт о неисполнении требований статьи 92 Трудового кодекса, согласно которой, если вредность условий труда работника относится к 3-й степени и выше, продолжительность рабочей недели должна составлять не более 36 часов.
1 февраля
— 125 лет со дня рождения А.Д. Головни (1900—1982) — советского оператора, заслуженного деятеля искусств РСФСР, Героя Социалистического Труда. Один из основоположников советской операторской школы. Снял фильмы «Мать», «Конец Санкт-Петербурга», «Потомок Чингисхана», «Адмирал Нахимов» и др. С 1939 г. — профессор ВГИК. Лауреат Сталинских премий.
Собачья жизнь по-мароккански
Власти Марокко намерены ликвидировать три миллиона бездомных собак в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2030 года.
Согласно заявлению руководства страны, мера направлена на «жестокую уборку улиц» перед одним из крупнейших спортивных событий. Однако с резкой критикой массового уничтожения четвероногих друзей человека выступили зоозащитники, по сообщениям которых тысячи животных уже убиты в разных регионах североафриканского королевства.28 января ФРГ накрыла общенациональная волна протеста: работники компании «Дойче пост» под знаменем профсоюза «Верди» объявили предупредительную забастовку. Почтовые служащие выступили с требованием повышения заработной платы и увеличения отпусков. Стачка затронула крупные города в федеральных землях Тюрингия, Саксония, Баден-Вюртемберг, Бавария, Гамбург, Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания. А в среду работу прекратили также почтовики из сельских регионов. Отметим, что «Дойче пост», чей штат насчитывает 170 тысяч человек, является «дочкой» логистического гиганта Ди-Эйч-Эл.
На нынешний год у Завода горного воска (Пуховичский район Минской области Белоруссии) амбициозные задачи, в их числе — увеличение доли инновационной продукции и закрепление на новых рынках, в частности стран Азии. Планами, которые предприятие ставит перед собой, с корреспондентом БЕЛТА поделилась начальник отдела сбыта Анна Мезенцева.
ВАШИНГТОН. В ночь на 30 января рядом с Национальным аэропортом имени Рональда Рейгана в столице США столкнулись пассажирский авиалайнер «Бомбардье», летевший из Уичито (штат Канзас) с 64 людьми на борту, и военный вертолёт «Блэк хоук» с тремя военнослужащими, возвращавшийся после тренировочного полёта. В реке Потомак, куда рухнул самолёт, уже обнаружено 18 тел жертв катастрофы, в том числе бывших российских фигуристов Евгении Шишковой и Вадима Наумова — чемпионов мира 1994 года в парном катании. По предварительной оценке экспертов, авария стала следствием явной нестыковки в действиях экипажей обоих транспортных средств и наземных диспетчерских служб.
Южную Корею продолжает лихорадить после попытки переворота. Потрясения вызваны не только конфликтом президента и парламента, но и глубокими противоречиями развития страны. Балансировать на внутренней и международной аренах вынуждено правительство Японии.
По проторённой дорожке