Активисты Ленинского коммунистического союза молодёжи РФ провели в центре Пензы серию одиночных пикетов против платного образования.
Как рассказал первый секретарь областного комитета ЛКСМ РФ Григорий Сахно, комсомольцы также выступают за повышение стипендий до уровня минимального размера оплаты труда, за увеличение количества бюджетных мест в вузах и добиваются введения для всей учащейся молодёжи льготного проезда в городском общественном транспорте. Дорога к знаниям должна быть доступна подрастающему поколению по всем направлениям.
— И эти вопросы мы поднимаем постоянно, — добавил лидер пензенских молодых ленинцев, — но власть пока не слышит голос студенчества, хотя в публичном поле заявляет обратное.
Александр Алексеевич Кравец был избран первым секретарём в феврале 1993 года на восстановительной конференции Омской областной партийной организации. Возглавлял Омское отделение коммунистической партии до 2021 года. Избирался депутатом Государственной думы РФ второго, третьего, четвёртого, шестого и седьмого созывов. В данный момент — член ЦК КПРФ, руководитель кадровой комиссии Омского обкома КПРФ.
Профсоюз «Действие» направил в прокуратуру Санкт-Петербурга обращение по поводу незаконного, по мнению профсоюза, увеличения рабочего времени сотрудникам «скорой помощи» целого ряда медицинских учреждений Северной столицы.
Речь идёт о неисполнении требований статьи 92 Трудового кодекса, согласно которой, если вредность условий труда работника относится к 3-й степени и выше, продолжительность рабочей недели должна составлять не более 36 часов.
1 февраля
— 125 лет со дня рождения А.Д. Головни (1900—1982) — советского оператора, заслуженного деятеля искусств РСФСР, Героя Социалистического Труда. Один из основоположников советской операторской школы. Снял фильмы «Мать», «Конец Санкт-Петербурга», «Потомок Чингисхана», «Адмирал Нахимов» и др. С 1939 г. — профессор ВГИК. Лауреат Сталинских премий.
Собачья жизнь по-мароккански
Власти Марокко намерены ликвидировать три миллиона бездомных собак в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2030 года.
Согласно заявлению руководства страны, мера направлена на «жестокую уборку улиц» перед одним из крупнейших спортивных событий. Однако с резкой критикой массового уничтожения четвероногих друзей человека выступили зоозащитники, по сообщениям которых тысячи животных уже убиты в разных регионах североафриканского королевства.28 января ФРГ накрыла общенациональная волна протеста: работники компании «Дойче пост» под знаменем профсоюза «Верди» объявили предупредительную забастовку. Почтовые служащие выступили с требованием повышения заработной платы и увеличения отпусков. Стачка затронула крупные города в федеральных землях Тюрингия, Саксония, Баден-Вюртемберг, Бавария, Гамбург, Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания. А в среду работу прекратили также почтовики из сельских регионов. Отметим, что «Дойче пост», чей штат насчитывает 170 тысяч человек, является «дочкой» логистического гиганта Ди-Эйч-Эл.
На нынешний год у Завода горного воска (Пуховичский район Минской области Белоруссии) амбициозные задачи, в их числе — увеличение доли инновационной продукции и закрепление на новых рынках, в частности стран Азии. Планами, которые предприятие ставит перед собой, с корреспондентом БЕЛТА поделилась начальник отдела сбыта Анна Мезенцева.
ВАШИНГТОН. В ночь на 30 января рядом с Национальным аэропортом имени Рональда Рейгана в столице США столкнулись пассажирский авиалайнер «Бомбардье», летевший из Уичито (штат Канзас) с 64 людьми на борту, и военный вертолёт «Блэк хоук» с тремя военнослужащими, возвращавшийся после тренировочного полёта. В реке Потомак, куда рухнул самолёт, уже обнаружено 18 тел жертв катастрофы, в том числе бывших российских фигуристов Евгении Шишковой и Вадима Наумова — чемпионов мира 1994 года в парном катании. По предварительной оценке экспертов, авария стала следствием явной нестыковки в действиях экипажей обоих транспортных средств и наземных диспетчерских служб.
Южную Корею продолжает лихорадить после попытки переворота. Потрясения вызваны не только конфликтом президента и парламента, но и глубокими противоречиями развития страны. Балансировать на внутренней и международной аренах вынуждено правительство Японии.
По проторённой дорожке